Споттинг в Гаване интересен, однако непрост.

В небе Гаваны можно встретить американские и мексиканские самолеты, ну а на земле — советскую классику. Много интересного можно успеть снять даже на рулении. Взлетаем?

2. Приезжаем в аэропорт имени Хосе Марти. Оставляю семью с чемоданами в терминале, сам же прогуливаюсь по пандусу, откуда открываются весьма интересные виды. Па первом плане -Ан-158 местной авиакомпании Cubana. Больше справа особо ничего не снять. Но начало — очень интересное!

3. Обходим терминал слева. Здесь уже интереснее, у терминала оживленно. Вдалеке стоит Аэрофлотовский борт, рейс на Москву. Ближе —  штатовская Дельта, активно летают из Атланты, Сиэтла, Нью-Йорка и Майами. Ну и на первом плане Boeing-737 панамской авиакомпании Copa Airlines.

4. На стоянке ждет своего вылета мексиканский Boeing-737 авиакомпании  Global Air.

На этом моменте местный САБ категорически заинтересовался моими действиями, путем криков, воплей, размахивания руками и переговоров по рации. С моей стороны забора ближайший фуражконосец резво поскакал в мою сторону. Что ж, пришлось эвакуироваться в терминал и прикинуться обычным паксом. Прошли все формальности, попали в зал ожидания. Вообще, аэропорт Гаваны — сильно на любителя, все очень печально. В зале вылета международных рейсов находится одна, всегда забитая столовка, где неспешно готовят бургеры, да продают шоколадки. В общем-то, на этом доступный сервис для пассажиров заканчивается. Впрочем, это нивелируется неплохими видами из окон и спокойствием персонала. А поснимать здесь есть что.

5. Вот взлетает Airbus A321 Interjet, рейс на Канкун.

6. Его собрат на перроне. Интерджет летает на Кубу из четырех городов Мексики. Ежедневные рейсы.

7. Из Дюссельдорфа привез туристов этот Airbus A330 немецкого лоукостера Eurowings.

8. Улетает на острова ATR-42 кубинской компании Aerogaviota. Исключительно чартеры, возят пакетных туристов.

9. Красавец Boeing-747 — Virgin Atlantic Air, прилетел из Лондона.

10. На перроне ждет вылета Boeing-767 итальянской авиакомпании Meridiana. Залетный гость, такого рейса в сетке маршрутов итальянцев нет и не было.

11. Погрузились в наш A330 KLM. Пора на вылет. Конечно же, место у окна. Начинается самое интересное!

12. Стоянки, вот где самое интересное! Здесь вот стоят ATR-42 региональной авиакомпании Aero Caribbean, входящей сейчас в Cubana.

13. Раритет! Очень уставший от жизни Ил-18 Aero Caribbean. Всего во флоте компании летало 5 Ил-18, один из них разбился в в Доминиканской Республике в 1992-м году. Остальные уже порезаны.

14. Еще один раритет-  DC-10 с французской регистрацией. Борт 1976 года выпуска, последний эксплуатант- Air Lib.  Похоже, этот Дуглас прилетел в Гавану в момент банкротства компании, здесь и остался. В далеком 2003 году борт встал на вечную стоянку в Гаване, используется для тренировок пожарных. Надпись на порту — Centro de Entrenemi, что бы это ни значило.

15. Снова советский авиапром, даже пока еще не порезанный! Ил-62, CU-T1282. В своё время Cubana de Aviacion эксплуатировала 42 (!) Ил-62 разных модификаций, два из них было потеряно. И всей этой славной когорты в Гаване остались два Ила, этот и CU-T1284. Оба, скорее всего, ждут утилизации.

16. Есть, конечно, и летающие Илы. Вот стоят Ил-96, все вполне живые:

CU-T1250
CU-T1251
CU-T1254

17. Вид на стоянку с пандуса.

18. А этот Ил-96 на хранении. Возможно, еще полетает.

19. Здесь же — Ту-204, CU-C1702. Живой и летающий.

20. Стоянка бизнес-джетов. Частный Gulfstream G150 и Сессна.

21. Пропускаем мексиканцев, на предварительном.

22. Взлетаем!

23. Вот она, Гавана! Как на ладони, правда в дымке. Уже очень знакомый город.

24. Даже не верится, что в этот залив мы заходили на океанском лайнере.

25. Закат под крылом.

26. Слева оставляем Канаду. Можно помахать канадским племянницам, они где-то там, внизу.

27. И роняем солнце за горизонт. Совсем ненадолго.

28. Успеваем увидеть красивейшие серебристые облака где-то над Северной Атлантикой. Нечастое зрелище.

29. Трансатлантика на KLM весьма неплоха в плане сервиса. Комят-поят достойно, вино приносят также в товарных количествах.

30. Полет долгий, можно посмотреть пару-тройку фильмов, выбор есть.

31. Система развлечений на А330 достаточно неплоха.

32. А можно прогуляться до бара в хвост самолета. Помоги себе сам.

33. Ночь позади, туманный рассвет — и мы в Амстердаме. Куба осталась где там,  на том конце света и кажется — уже в прошлой жизни. Еще вернемся. А пока же — привет, Амстердамщина!

Вся карибская серия:

Гавана Парадная
Американская классика Гаваны
Трущобы Гаваны
Гавана Музейная
Гавана Историческая
Туристическая резервация Варадеро


Хранение фотографий — скромный фото хостинг iMGSRC.RU