Настоящий Майами

Welcome to Miami
Buenvenidos a Miami

Итак, Майами.
Не тот Майами, которой Бич, а настоящий, большой Майами.

Весьма своеобразный город, следует отметить. Отсюда в путь отправляются огромные круизные лайнеры, а по по окрестностям летают гидросамолеты. Здесь гораздо нужнее испанский, чем английский. Среди небоскребов здесь бегают монорельсовые беспилотники, а на окраинах — полное погружение в гаванскую действительность. Контрасты резки.

У нас полдня на прогулку. Попробуем изучить город?

2. Поскольку базируемся мы в Майами-Бич, отсюда и выдвигаемся. Здесь недалеко, нужно проехать несколько километров до материка, по дамбе-мосту.

 

 

3. Справа — насыпные острова Palm and Hibiscus Islands. У каждого дома, обязательно, есть свой причал и лодка. Так заведено.

 

 

4. Дороги в городе, к слову, отличные. Проскакиваем через развязки через центр. Прикрутил, кстати, карусель снимков, фотографии объединены по темам. Как здесь.

 

5. Майами-ривер или речка Майамка. Эдакая местная речка-вонючка, пересекающая диагонально весь город. Ну и нестандартный вид на даунтаун (2 фото).

 

6. Здесь же — отличный стрит-арт! Это мы удачно остановились. (2 фото)

 

7. Приехали в Маленькую Гавану. На самом деле, почти весь Майами и есть — филиал Кубы в США. Но есть и именной район, который основали выходцы из Кубы, понятное дело, Никарагуа и Гондураса. Все свои, в общем.

 

 

11. То, что мы почти на Кубе, напоминают слова народного кубинского героя — Хосе Марти. Здесь же — парк в его честь. Хосе Марти одинаково почитают все кубинцы, как беглые, так и коммунисты.

 

 

12. Здесь можно купить пиво по продуктовым талонам Supplemental Nutrition Assistance Program. Народ здесь живет небогатый, объявление актуально. Небольшой факт: только в 1965 году около 100 000 кубинцев оформили авиабилеты на рейсы из Гаваны в Майами. К концу 1960-х годов уже более 400 000 кубинских беженцев обосновалось в округе Майами-Дейд.

 

 

13. Одноэтажная Америка с кубинским колоритом. Порой — мило и даже чисто. (3 фото).

 

14. Безусловно, чище чем в Гаване. И состояние зданий намного лучше.

 

 

15. Но, тем не менее, здесь забываешь, что ты в США, пусть и южном штате. Сейчас здесь тихо и пустынно, зато в марте местные жители проводят яркий и громкий карнавал, собирающий до ста тысяч (!) участников. Живут здесь, кстати, и колумбийцы, и доминиканцы, даже бразильцев можно встретить.

 

 

16. Вокруг — или жилые особняки, или субъекты мелкого бизнеса разной степени запущенности. Хотя, встречаются и небольшие бизнес-центры, эдакой белой вороной. (3 фото)

 

17. Майами славится своим стрит-артом. Это вам не пошлое граффити аршинными буквами, порой — это действительно искусство, пусть и уличное.

 

 

18. Расписывают любую стену или забор.

 

 

19. Но в целом, если честно, Литтл-Гавана ничего особенного и интересного не представляет. Не чета большой и настоящей столице Кубы. Ну, зато здесь чище. Ладно, выдвигаемся в центр. Нам туда.

 

 

20. Смотрите, какой интересный вид транспорта — Trolleys, гибрид автобуса и троллейбуса. Что удивительно — деньги за проезд в них не требуют.

 

 

21. Заезжаем в даунтаун. Все как положено — высотки в полнеба, путепроводы развязок, пробки.

 

 

22. Даунтаун считается фешенебельным районом города и активно застраивается.

 

 

23. Забудем о курорте, обратимся к бизнесу. В Майами наибольшая концентрация международных банков в Соединенных Штатах, здесь также находятся штаб-квартиры многих крупных ТНК.

 

 

24.  А еще Майами — главный телевизионный центр для испаноязычного телевидения.

 

 

25. Отличная погода в Майами стоит практически круглый год. Температура воздуха колеблется около +30°С, а ветер обычно не сильный, за редким исключением, когда осенью с моря приходят ураганы.

 

 

26. Даже здесь, среди небоскребов, нет-нет и покажется интересное историческое здание.

 

 

27. Но в целом, центр — это царство стекла и бетона. (3 фото)

 

28. Сегодня — 4 июля, день Независимости США. В центре полно народу, еще больше полиции. Такой полицейский автобус я увидел впервые.

 

 

29. Стражи порядка реально, на каждом углу. Со всего штата, наверное, согнали. В парке подняты мобильные НП, копы катаются на электромобильчиках, бросив свои немолодые форды прямо на газоне. (3 фото)

 

30. Реагируют на все. При нас, на берегу, женщине стало плохо. Тут же, не дожидаясь приезда парамедиков, сбежалось более десятка полицейских, начали оказывать помощь. Несколько избыточно, на мой взгляд. Сильно подозреваю, чуть позже и пара пожарных экипажей сюда примчалось, в США это запросто.

 

31. Мы же, меж тем, гуляем по набережной Бэйфронтпарка. Здесь интересно!

 

 

32. Скульптуры на любой вкус, как исторические, так и современные.

 

 

33. Совсем теряется на фоне небоскребов Башня Свободы. Здание воздвигли в 1925 году для офиса газеты «The Miami News». В 1957 году в нем разместился центр по приему кубинских иммигрантов. Именно в тот момент кубинцы, сбежавшие от режима Кастро, и считавшие, что они обрели истинную свободу в США, назвали ее Башней Свободы. В наше время в башне расположен музей и библиотека кубинской литературы. (2 фото)

 

34. А какие здесь деревья! Впрочем, такие же, как и на Кубе.

 

 

35. Здесь же — крытый рынок Bayside Marketplace. Торгуют всякой всячиной.

 

 

36. Народ активно празднует.

 

 

37. Звездно-полосатое безумие. 🙂 Флаги везде!

 

 

38. Зеленые трусы — лучшая одежда для шопинга. Хотя до пляжа — ехать и ехать.

 

 

39. Залив Бискейн. Волн нет, что-то типа гавани, со всех сторон закрытой дамбами и островами.

 

 

40. Можно поплавать по окрестностям на прогулочном кораблике. Но — не в этот раз.

 

 

41. Именно здесь,в Бэйфронт-парке, 15 февраля 1933 года  был смертельно ранен мэр Чикаго Антон Чермак, пожимавший в это момент руку кандидату в президенты США Ф.Д.Рузвельту.

 

 

42. А вообще — приятное место, спокойное и тихое, даже в столь шумный день. Не чета, конечно, Центральному парку Нью-Йорка, но зато с видом на море.

 

43. Собственно туристов здесь немного, они все на море, в Майами-Бич. Здесь гуляют, большей частью, местные жители. Зачастую — целыми семьями. (4 фото)

Здесь же готовят еду, обязательно — мясо, в разных видах. Исключительно нажористо! (2 фото)

 

44. Ходить по набережной здесь следует ходить только так. Like a Boss.

 

 

45. В заливе — своя жизнь. Бегают юркие катерки.

 

 

46. Паркуются роскошные яхты.

 

 

47.  Представляю, какие замечательные виды с верхних этажей этих высоток!

 

 

48. Чистая геометрия.

 

 

49. Можно прокатится на бесплатном монорельсе — Metromover. Удобная штука! 3 линии, 21 станция, с пересадкой на настоящее, «взрослое» метро. Транспортная инфраструктура для людей!  (4 фото)

 

 

50. Впрочем, наше время вышло. Покатаемся в следующий раз, пора обратно, на пляж, основной праздник там. По пути заезжаем на остров Уотсон, с визитом в гидроаэропорт Майами.  Обычно отсюда открывается отличные виды на круизные лайнеры Carnival и Norvegian, совершающих круизы по Карибскому морю. Но у теплоходов был неприемный день, все болтались где-то в море. И гидропланы отказывались взлетать, мирно дремали в тени пальм. Что ж, поснимали статику.

 

 

51. Мы на территории аэропорта. Прямо с пирса семья местного охранника ловит рыбу (так полагаю). Нам же этот бравый работник аэропорта вежливо объяснил, что находится на летном поле нельзя. Оооок.

 

 

52. Говорят, панорама Майами считается третьей в списке самых импрессивных американских видов, после Нью-Йорка и Чикаго, и 19-ой в целом мире. По крайней мере, так утверждает Альманах Архитектуры и Дизайна. Альманаху виднее.

 

 

53. Но в целом — да, город отсюда выглядит весьма симпатично.

 

 

54. Что ж, на этом можно завершать нашу прогулку. Понравился ли мне город? Скорее да, чем нет. Вернусь ли сюда? Возможно, но только с целью загрузки на какой-нибудь круизный лайнер. А так — в США есть города и поинтереснее. О них — в следующих сериях.

Вот вам отличный майамский баклан на прощание. Adios, amigos!

 

Впереди — следующие репортажи:

Майами-Бич и День Независимости.
Майами — уголок Кубы в США.
Вашингтонская классика.
Балтимор и парусник Constelation.
Пробегая по Филадельфии.
Нью-Йорк в июле.
Споттинг в Нью-Йорке
Авианосец Interpid и его обитатели.

Как обычно — будет интересно!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *