Мадюродам. Или Голландия в миниатюре.

130.93 КБ
В общем-то, совершенно случайно наткнулся на это заведение. Проезжал мимо на велосипеде, заинтересовался необычным названием над высоким забором — и совершенно не пожалел о том, что заглянул.

125.75 КБ

достаточно большая поляна имитирует страну в миниатюре. Тут есть все. Театры и дворцы, вокзалы и аэропорты, реки и горы. Все такое же, как в реале, но в 25 раз меньше.

111.32 КБ

Обратимся к официальному источнику.

Мадюродам был официально открыт 2 июля 1952 года. Он является не только парком развлечений или выставкой, но и памятником жертвам Второй мировой войны и благотворительным фондом. Инициатива его организации принадлежит госпоже Б. Боон-фан дер Старп и супругам Мадюро.

130.24 КБ

Супруги Мадюро, из города Виллемстад на острове Кюрасао (Нидерландские Антильские острова), хотели увековечить память о своем единственном сыне Жорже, который погиб в феврале 1945 года в концлагере Дахау. За проявленный в годы войны героизм он был посмертно награжден военным орденом имени короля Вильгельма. Жорж Мадюро до войны изучал право в лейденском университете.
После встречи с госпожой Боон-фан дер Старп супруги Мадюро решили в память о своем сыне вместо памятника построить миниатюрный город.

133.21 КБ

В принципе, Мадюродам с 1952 года не изменился. Несколько лет длилось его расширение, которое завершилось в 1996 году. Помимо нового входа, состоящего из двух дамб и большого маяка, было построено несколько новых макетов, два многофункциональных зала и помещение для выставок.

109.77 КБ

Самым большим макетным проектом с начала работы Мадюродама стало обновление амстердамского аэропорта Схипхол. В 2003 году он был полностью перестроен. На летном поле можно увидеть невиданную до сих пор индукционную технику, которая с помощью магнитного поля, заряжаемых аккумуляторов и микрокомпьютеров передвигает трехметровые самолеты.

101.35 КБ

У Мадюродама особенные отношения с Королевской Семьей. Для всех было большим сюрпризом, когда королева Юлиана согласилась, чтобы ее дочь, 14-ти летняя принцесса Беатрикс, стала мэром этого городка. Она занимала эту должность со дня открытия города вплоть до своего вступления на престол в 1980 году.
А вот и королевский дворец.

141.71 КБ

он же в реале.

Все макеты, железные дороги и другие декоративные объекты изготавливаются в мастерских Мадюродама.

106.76 КБ

этот же дворик дворца в реале

Перед тем, как макет займет свое место в мини-городе, надо проделать большую работу. Например, работа над макетом амстердамского аэропорта Схипхол продолжалась два года и четыре месяца. На основе строительных чертежей сотрудники Мадюродама рассчитывают правильный масштаб.

117.64 КБ

Между тем, копируемое здание тщательным образом фотографируется. Искусственный материал (раньше дерево) распиливается по нужным размерам и формам на фрезерном станке. Затем декораторы и техники заботливо отделывают здание.

119.03 КБ

Ведь макет должен простоять на открытом воздухе около 30-ти лет, и поэтому их регулярно ремонтируют для профилактики.

109.61 КБ

Для того, чтобы как можно лучше передать атмосферу голландской улицы, много внимания уделяется различным деталям, окружающим макет.

127.00 КБ

Зеленые насаждения играют здесь очень важную роль. В Мадюродаме в основном используются мелколистные деревья и кустарники, которые с помощью интенсивной стрижки сохраняют высоту в 60 см, а если их не стричь, они могут достичь в высоту и 15 метров.

115.61 КБ

Некоторые деревья растут здесь с самого открытия мини-города.

В прудах, имитирующих Северное море и окрестные каналы, легко встретить рыбок, кажущихся гигантами, в сравнении с кораблями, пришвартованными к пристани

93.15 КБ

далеко не все суда статичны. вот этот вот катерок резво бегал по каналу

126.79 КБ

а вот этот вот кораблик старательно нарезал круги, собирая нефть с поверхности воды

100.39 КБ

Вообще, следует отметить, что этот мирок — не просто картинка. Он живой. Самолеты в аэропорту ревут турбинами, корабли гудят,

115.37 КБ

или мирно покачивают реями

124.57 КБ

Мадюродам живет своей жизнью.

Попал бы я туда, будучи ребенком — ничем бы меня оттуда не выманили :). На самом деле, очень интересно! Даже взрослому человеку.

Друзья, будете по делам, или проездом в Амстердаме — уделите денек Гааге и Мадюродаму. Это того стоит!

Другие репортажи из Нидерландов:

Амстердам. Sex, drugs and Rock`n`roll!
Гаага велосипедная.
Амстердам Авиационный. Аэропорт Schiphol