Боевое дежурство в любую погоду — ракетные комплексы С-300ПС на вооружении ПВО РК.

В один из декабрьских снежных деньков нам удалось побывать в зенитно-ракетном дивизионе бригады ПВО, что прикрывает небо Алматы. Как несут боевую службу войска ПВО — в репортаже.

2. Итак, раyнее утро, мы прибываем в один из дивизионов бригады ПВО (в/ч  97617), что в окрестностях Алматы. Здесь мы совершенно официально, по приглашению командования Сил воздушной обороны ВС РК.

Утро в воинской части начинается с ритуала заступления на боевое дежурство по охране воздушных рубежей РК. Все очень торжественно и официально, звучит гимн Республики Казахстан, поднимается флаг.

3. Заступающая на дежурство смена боевых расчетов дивизиона. В ближайшие 24 часа именно они будут ответственны за комплексы С-300 ПС данного дивизиона.

4. На ряде ответственных участков здесь служат женщины.

5. Приказ зачитан, звучит громкий сигнал и расчеты разбегаются по своим боевым постам.

6.

7. С-300ПС — это не только ракеты, это серьезный комплекс различной техники, обеспечивающий наведение на цель и пуск ракет. Давайте разберемся, из чего, собственно, состоит этот комплекс.

Вот перед нами командный пункт 5Н63С с РПН 30Н6. Поднятая большая пластина — это и есть радиолокатор подсвета и наведения, который обеспечивает поиск, обнаружение, автоматическое сопровождение целей, осуществляет все операции, связанные с подготовкой и ведением стрельбы, а также оценивает результаты стрельбы. Может осуществлять отбор целей для первоочередного обстрела, определять их государственную принадлежность. Производит оценку помеховой обстановки и подавления помех. РПН 30Н6 обеспечивает одновременное наведение до 12 ракет на 6 целей различного типа.

8. Командный пункт монтируется на базе автомобиля МАЗ-543М. В состав шасси входят: система электропитания 5С17 с двумя газотурбинными агрегатами питания (ГАП) и генератором отбора мощности (от двигателя автомобиля МАЗ); телескопическое антенно-мачтовое устройство (АМУ) для связи с вышестоящим командным пунктом и системой автоматического управления.

9. Конструкция шасси Ф20 позволяет вести боевую работу непосредственно «с колес» после установки машины на гидравлические опоры. При необходимости и наличии времени производиться кабельное подключение к другим элементам комплекса и источникам электропитания. В расположении части вся техника, конечно, подключена к питанию и друг к другу кабелями, запуск турбин ГАП здесь не нужен. Но при смене места дислокация дивизион может действовать совершенно автономно.

10. Идём дальше, к кабине боевого управления (КБУ).

11. Пульт С-300ПС показывает все транспортно-пусковые контейнера на всех пусковых установках, указывает тип зенитно-управляемых ракет в ТПК, а также суммирует по типу ЗУР.

12. Удалось заглянуть и внутрь кабины, увидеть боевой расчет за работой. C-300ПС является основной боевой системой ПВО Казахстана.

13. Ну а эта высокая мачта с локатором — низковысотный обнаружитель 76Н6 с доплеровской радиолокационной станцией. В случае чего — оперативно складывается, цепляется к тягачу и увозится в неизвестном (для врага) направлении.

14. Все это хозяйство обнаруживает, сопровождает цели, а также дает команды на пуск вот этим машинам — пусковым комплексам 5П85СД. Что характерно — в состав комплекса входит две машины:

  • основная ПУ 5П85С, оснащенная контейнером подготовки и управления стартом ракет Ф3С — справа.
  • до двух «дополнительных » ПУ 5П85Д, управляемых через контейнер Ф3С на ПУ 5П85С. — слева.

15. В 2019 году на полигоне «Сарышаган» после капитального ремонта были проведены испытания подобного комплекса С-300ПС. Ремонт проходил на базе казахстанского предприятия – специального конструкторско-технологического бюро «Гранит», которое специализируется на ремонте и обслуживании систем противовоздушной обороны. Так что техника, хоть и не новая, но полностью боеспособная.

16. В этих трубах находятся зенитные управляемые ракеты 5В55Р предназначеные для поражения современных и перспективных воздушных целей, включая стратегическую и тактическую авиацию, крылатые ракеты, а также баллистические и тактические ракеты различного базирования и другие воздушные цели.

17. Меж тем, мы выдвинулись на следующую локацию.  Пошел густой снег, погода портится на глазах.

18. Расчет подбегает к МАЗу.

19.Приказ — оперативно поменять дислокацию.

20. Темп стрельбы С-300ПС — 3.5 секунд, одновременно может быть обстреляно до 6 целей 12 ракетами при наведении на каждую цель до двух ракет. Предусмотрен также режим стрельбы по наземным целям.

21. Заводится двигатель, а также, с рёвом, запускается газотурбинная установка. Серьезная техника!

22. Опускаются блоки ракет.

23. К слову, время развертывания комплекса из походного положения в боевое — всего пять минут! Машина оперативно покидает расположение, уходит на запасную позицию.


JW3A1516.jpg © crechet.iMGSRC.RU

24. Тем временем позиционный район накрывает туман, низковысотный обнаружитель — как ёжик в тумане. Эдакий Сайлент Хилл с оттенком камуфляжа.

25. В тумане показывается МАЗ.

26. Вес такого аппарата со снаряженным боекомплектом — более 42 тонн .

27. Данные комплексы находятся на вооружении дивизиона с декабря 2017, когда они были восстановлены СКТБ «Гранит». Ранее техника была передана из резерва ПВО России. Сейчас бригада является сегментом объединённой системы ПВО государств СНГ.

28.

29. Командир дивизиона майор Жадыгер Галым.


30. В ряд выстроились вспомогательные грузовики — мощные и проходимые КРАЗы.

31. Ну а ближние подступы к дивизиону охраняются зенитными установками ЗУ-23-2. Скорострельность — 2000 выстрелов в минуту.

32. Такая вот двустволка, очень эффективная на малых дистанциях. Такие автоматические пушки популярны в горячих точках — их устанавливают в грузовики, гантраки, и работают по наземным целям.

33. Что ж, пришла пора прощаться с гостеприимными хозяевами. Спасибо офицерам-зенитчикам, старались максимально подробно, в рамках возможного, рассказывать про свою непростую службу.

34. Тот случай, когда бэкграунд настолько редкий, что можно даже и сфотографироваться на этом фоне на память, оказаться по другую сторону объектива.

35. Ну и короткий ролик — одна минута из жизни боевой службы дивизиона.

В общем, этот пресс-тур оказался уникальным и крайне интересным! Побывать в одной из самых закрытых воинских частей — многого стоит! Большая благодарность за приглашение командованию СВО ВС РК. Было интересно!