Публиковать на сайте фоторепортажи о военных (и не очень) парадах — становится неплохой традицией. Сегодня предлагаю перенестись в Тбилиси и взглянуть на военный парад, посвященный дню Независимости (26 мая 2010 г.).

parad_Tbilisi10.JPG

В параде приняли участие пять тысяч военнослужащих и 120 единиц бронетехники. Среди них — новые машины, принятые на вооружение грузинской армии уже после войны с Россией. Предлагаю увидеть парад взглядом простого зрителя.

Под катом: HUMVEE, турецкие бронетранспортеры, украинские грузовики, израильские системы залпового огня и другая техника.

Итак, мы пришли к площади примерно за час до начала парада. Но было уже поздно — все хорошие, годные места для съемки были забиты людьми. Пришлось воспользоваться собственным ростом, и снимать поверх голов. Поэтому зачастую на снимках можно увидеть восторженных зрителей. Немного с другого ракурса снимал моей оперативной мыльницей коллега — парочка снимков в репортаже — его авторства.

2. До начала парада — можно и отдохнуть в тенечке.

parad_Tbilisi4 (1).JPG

3. На трибуне, стоящей метров за 500 от меня, выступали различные, незнакомы мне официальные лица. И минут 20 говорил речь президент Грузии, Михаил Саакашвили. Фото на предел оптики, сильный кроп.

parad_Tbilisi5.JPG

между прочим, хоть и туфтовое, но первое мое фото какого-либо президента..

но, отвлеклись. вот выдержки из речи Саакашвили, за точность перевода не ручаюсь:

“Все хорошенько прислушайтесь к звуку марширующих и к звуку военной техники. Этот звук – не бряцание оружием. Это стук сердца грузинской государственности. Как бы не старался враг остановить стук этого сердца, он этого никогда не сумеет сделать”

4. Бурные аплодисменты. Парад начался!

parad_Tbilisi44.JPG

5. Все военные были в форме новой расцветки. Теперь грузинские солдаты будут ходить в камуфляже светло-зеленого цвета в сочетании с песочным желтым.

parad_Tbilisi9.JPG

6. Отсутствие парадной формы мой собеседник разъяснил мне следующим образом: «Во время войны русские войска похитили в Гори и Сенаки все запасы парадки. Зато у всех наших солдат новый камуфляж».

parad_Tbilisi7.JPG

7.
parad_Tbilisi20.JPG

8. черные береты. подозреваю, что спецназ

parad_Tbilisi11.JPG

9. в некоторых ротах первые две шеренги состояли из пулеметчиков

parad_Tbilisi14.JPG

10. «коробочки» маршировали поротно, состояли из трех взводов по 18 человек,

parad_Tbilisi16 (1).JPG

11. перед каждой ротой шли или знаменосцы полка

parad_Tbilisi17.JPG

12. или несли вымпел подразделения (?)

parad_Tbilisi15 (1).JPG

13. а вот это, похоже, связисты

parad_Tbilisi13.JPG

14. солдаты с гарнитурами. подозреваю, то ли спецура, то ли разведка какая. прошу поправить

parad_Tbilisi12 (1).JPG

15. кстати, военные в мундирах, все-таки присутствовали. есть мнение, что это летные части

parad_Tbilisi19.JPG

16. по команде, «коробочки» переходили на бег. правда, почему-то, на совершенно разных участках улицы.

parad_Tbilisi21.JPG

17.

parad_Tbilisi22.JPG

18. регулировщики движения тоже не скучали — лузгали семечки

parad_Tbilisi18 (1).JPG

и вот — самое интересное — пошла техника.

19. сначала проехал джип тойотовский. похожие машинки я видел в Израиле у военных

parad_Tbilisi23.JPG

20. затем — HUMVEE, как же без них.

parad_Tbilisi24.JPG

21.

parad_Tbilisi25.JPG

22. новые украинские военные грузовики с мотострелками

parad_Tbilisi33 (1).JPG

23. турецкие бронеавтомобили Cobra на базе HMMWV.

parad_Tbilisi27.JPG

после войны 08.08.08 на форумах было сломано немало копий по поводу целесообразности этих машин в бою. одна из них, кстати, в Кубинке стоит, как трофей, еще одна участвовала в послевоенном параде в Цхинвали.

24.

parad_Tbilisi1.JPG

25.

parad_Tbilisi26 (1).JPG

26. турецкие легкие бронетранспортеры Ejder, по некоторым данным, на вооружении Грузии находятся 76 таких машин. по площади прошли порядка 40 штук.

parad_Tbilisi30.JPG

27.

parad_Tbilisi31.JPG

28.

parad_Tbilisi32.JPG

29. БТР-80 (?)

parad_Tbilisi28 (1).JPG

30.

parad_Tbilisi29.JPG

31. 152-мм пушки 2А36 «Гиацинт-Б»
parad_Tbilisi34.JPG

32. зенитно-ракетные комплексы Оса-АКМ
parad_Tbilisi42 (1).JPG

33. чешские 152-мм самоходные гаубицы vz.77 ДАНА. при появлении этой техники публика восторженно взревела! похоже, Даны — главный символ воинской мощи армии.

parad_Tbilisi36 (1).JPG

34.

parad_Tbilisi35.JPG

Периодически в небе пролетали самлеты, но с моей точки обзора было слышно только шум двигателей. К огромному моему сожалению, коллеги-споттеры меня поймут.

35. по площади следуют чешские реактивные системы залпового огня, RM-70M, аналог советского Града на шасси Татра.
спасибо за наводку!

parad_Tbilisi39 (1).JPG

36.

parad_Tbilisi3.JPG

37. те же RM-70M, с навесным бульдозерным ножом. зачем этот девайс — непонятно, не дорогу же торить.. быть может, для самоокапывания? есть также мнение, что для разминирования ковш используется В передней части шасси смонтирован бульдозерный отвал, с помощью которого может быть оборудована огневая позиция или удалены препятствия с дороги.

parad_Tbilisi2.JPG

38.

parad_Tbilisi37.JPG

39.
parad_Tbilisi38.JPG

40. и в заключении прошли еще одни РСЗО, на этот раз израильские, несущие два 13-зарядных пакета LAR-160 на шасси грузовика Mercedes 3341 Actros (6×6).

parad_Tbilisi41.JPG

41.
parad_Tbilisi40.JPG

Все. Парад окончен.

42.

parad_Tbilisi6.JPG

43. В воздух взлетели шарики.

parad_Tbilisi43.JPG

От себя хотелось бы добавить — очень надеюсь, что ни эти ребята, ни их оппоненты со стороны Росиии/Абхазии/Осетии, не встретятся более на поле боя. Более идиотской войны я не знаю, чем 08.08.08. И надеюсь, что персонаж с фото №3 не успеет осуществить свои реваншистские замыслы. Кстати, эту же мысль мне озвучивали в Тбилиси многие, начиная от простых таксистов, заканчивая учредителями немелких компаний. Как-то так.

PS в борьбе за качество снимков, в очередной раз победило жесткое освещение, резкость плавает очень сильно. спишем на репортажность фото, где качество, хоть и приветствуется, но не самоцель 🙂

PS2 просьба мысли по поводу выражать в рамках приличий и не переходить на нацвопросы. С уважением отношусь к грузинскому народу и прямых оскорблений не потерплю в своем журнале, причем с обоих сторон. Насмотрелся на таких комментаторах в постах про события в Кыргызстане, банить устал..