Недавно мне довелось побывать в святая святых АО «Казтелерадио» — телебашне Кок-Тюбе, что возвышается над Алматы.

Almaty_Kok-Tobe24.JPG

Честно говоря , давно мечтал подняться на обзорную площадку башни, увидеть оттуда город, погулять по помещениям башни, посмотреть в живую, как работает большая телевизионная и радиовещательная система. Как-то вот неожиданно мечта  вдруг сбылась. 🙂 Поднялись, поснимали, заместитель директора телебашни провел для нас интереснейшую экскурсию. В общем, было на самом деле круто!

В первой части репортажа предлагаю рассмотреть, как организовано теле- и радиовещание в Казахстане, какие современные системы уже функционируют, а также узнать, что такое ГаламТВ, зачем его создали, и в чем плюсы этого телевидения. До этого момента я про этот вариант отечественного ТВ даже и не слышал, поэтому все было в новинку.

Что же, добро пожаловать на Башню!

Almaty_Kok-Tobe1.JPG

2. Вместе с группой журналистов и блогеров мы, совершенно легально, проникаем внутрь стратегического объекта. А здесь уже вовсю Новый Год!

Almaty_Kok-Tobe2.JPG

3. И сразу же попадаем в основной центр управления и мониторинга телерадиовещанием.

Almaty_Kok-Tobe3.JPG

4. Центр удивил! Современное оборудование, информативная видеостена, по сути — это диспетчерский центр самого высокого уровня, сравнимый, пожалуй, с системой управления SCADA в КЕГОКе, в Астане, где мне приходилось бывать по делам служебным. Там же, в Астане, кстати, находится такой же резервный центр управления. В случае проблем на основном — сразу же подключается резервный центр управления и мониторинга цифровой сети.

Слева на видеостене мы видим входящий сигнал со спутников стандарта S2. Ведется контроль как по видео, так и по звуку. Естественно, на главную стену можно вывести любую информацию от любых региональных центров.

Almaty_Kok-Tobe4.JPG

5. В правой части показывается уже эфирный сигнал, с антенны. В Алматы и Астане будут вещать 30 каналов (сейчас уже в эфире 24!), в других регионах — 15. Кстати, стандарт Т2 является сейчас наиболее передовым в формате цифрового вещания. Нам рассказали про россиян, которые начали модернизацию своих сетей на стандарт Т1, но после визита в Казтелерадио, срочно решили все менять уже на более современный Т2. Так что, в рамках стран СНГ, мы гарантировано на первом месте.

Almaty_Kok-Tobe6.JPG

Центральный экран же отведен для визуализации управления всей сетью телерадиовещания. Все объекты мониторятся, отсюда, можно удаленно зайти на любую станцию для контроля или проверки. Центр обеспечивает в режиме реального времени сбор и анализ поступающей информации со всех радиотелепередающих станций с оперативным принятием мер по восстановлению вещания при аварийных или иных ситуациях.

Одна из дополнительных функций «цифры» — это оповещение по сигналам штаба Гражданской Обороны. Система имеет возможность замещать вещание на сигнал оповещения ситуационного центра, как в пределах всей страны, так и выборочно по регионам.

Что интересно — активно ведется модернизация и станций по всей стране — к 626-ти уже существующих РТС добавятся 211 совершенно новых. Несложно представить объем инвестиций в проект — он реально велик!

Almaty_Kok-Tobe7.JPG

К 2017 году карта покрытия эфирным цифровым сигналом будет следующая:

1_kopiya_2_.JPG

(с) картинка отсюда 

7. Заместитель директора телебашни  Мендихан Джумагулович Терекбаев рассказывает об истории самой башни, а также о некоторых моментах перехода с аналогового на цифровое вещание.

8. Модернизация системы телерадиовещания началась в 2011 г., на у 2017-му вещание будет полностью переведено на цифровой стандарт. Чтобы принимать сигнал, который, естественно, намного качественней аналогового (формат HD вполне реален), нужно будет приобретать специальные ТВ-приставки (озвученная цена — 12000 тг.), или же карту для современных телевизоров с поддержкой Smart TV.

Almaty_Kok-Tobe8.JPG

9. Мендихан Джумагулович показывает цифровое оборудование. На пакет из тридцати каналов требуется два передатчика.

Almaty_Kok-Tobe10.JPG

В данное время одновременно транслируется и аналоговое телевидение.

Almaty_Kok-Tobe12.JPG

10.

Almaty_Kok-Tobe11.JPG

11. Здесь тоже есть свой центр управления и мониторинга, но уже не такой крутой, как «на цифре». Хотя оборудование здесь тоже было модернизировано, передатчики 80-х остались в прошлом.

Almaty_Kok-Tobe13.JPG

12. Один канал — один передатчик — один частотный диапазон — одна антенна. Это пока. Ну а в недалеком будущем, весь метровый и часть дециметрового диапазона освободится.

Almaty_Kok-Tobe14.JPG

14. Здесь же вещаются и радиостанции. Хит FM, к примеру. Индикатор Stereo горит зеленым.

Almaty_Kok-Tobe15.JPG

15. Оборудование достаточно современное, но аналог есть аналог. Выглядит весьма винтажно. Сейчас транслируется 14 ТВ-каналов, 14 радиостанций.

Almaty_Kok-Tobe16.JPG

16. Когда-то давно, на заре своей карьеры, я работал на региональном телевидении в Талдыкоргане — Арай Плюс. Числился менеджером по рекламе, по факту — работал всем подряд. У нас был передатчик 60-х годов, только включить-выключить который была целая наука. Иногда оставался на ночь оператором эфира, вот где было раздолье. Так что, как работает тв-канал изнутри, я еще немного помню. Именно поэтому техническая начинка башни была мне особенно интересна.

Almaty_Kok-Tobe17.JPG

17.  Сейчас по республике работают около 3500 аналоговых приемо-передающих устройств, постоянно на посту более 2000 специалистов дежурного персонала.

Almaty_Kok-Tobe18.JPG

18. ОРТ-Казахстан, суда по табличке.

Almaty_Kok-Tobe19.JPG

19. Есть и оборудование «с тех времен». Теплое, ламповое фото! 🙂

Almaty_Kok-Tobe20.JPG

20. Еще больше стоек с аппаратурой!

Almaty_Kok-Tobe21.JPG

21. В общем, круто.

Almaty_Kok-Tobe22.JPG

22. Напомню, замена всех этих коридоров с аппаратурой — вот эти современные шкафы. Скоро останутся только они.

Almaty_Kok-Tobe23.JPG

Далее, мы узнали про новый проект Казтелерадио — интернет-вещание GalamTV. Сайт www.galamtv.kz предлагает всем потенциальным зрителям свободный доступ к актуальным казахстанским новостям и контенту как на территории страны, так и за ее пределами. Особенно за пределами, я бы отметил, ведь здесь идет фокус именно на аудиторию, которая, по каким-либо причинам, не имеет доступа к эфирному, кабельному или же спутниковому вещанию. Студенты, учащиеся за рубежом, туристы, граждане РК, работающие за пределами страны  — потенциальная аудитория сайта.

Что удивительно — на сайте можно смотреть не только казахстанские каналы, но и ряд иностранных, к примеру CNN или Discovery. Ну и, конечно, уникальный контент — библиотека отечественных фильмов и авторских программ от наших телеканалов.

Ребята, занимающиеся проектом, большие молодцы, это видно по готовому продукту. Радует также и возможность просмотра контента через приложения на iOS и Android — все доступно к скачиванию, можете проверить, как это работает, прямо сейчас.

Almaty_Kok-Tobe5.JPG

Что же, на этом пока все, во второй части взглянем на Алматы с несколько необычного ракурса. Рекомендую!