Пакетный туризм на Кубе компактно собран на полуострове Варадеро. Здесь «»Все Включено», ром гекалитрами и 20 километров отличных пляжей.

Варадеро — это классический пакетно-тюлений отдых, где кулинарно-алкогольные возлияния перемежаются неспешным морскими прогулками, а экскурсии столь немногочисленны, что подавляющее большинство туристов и носа не кажут за пределы отеля. Все по стандарту, однако есть нюансы, о которых следует помнить, планируя своё путешествие на Кубу. Поговорим о них на примере двух отелей о пяти звездах.

2. Итак, после долгого пути из аэропорта Гаваны, мы добрались до Варадеро. Вот он, лучший курорт Кубы, самые лучшие и дорогие отели, райский уголок острова Свободы.

Первый отель — MELIA PENINSULA VARADERO

3. Выбрать заранее отель было непростой задачей. По умолчанию, на всех ресурсах красной нитью проходила мысль — понятие сервиса в Варадеро достаточно условно. Выбрали, как нам казалось, лучший вариант, стоимостью больше сотни евро за ночь. На ресурсах типа Букинга, или на стойке ресепшен, комнаты здесь начинались от $211!  На въезде нас приветливо встретила вывеска с отвалившимися буквами. «Бегите, глупцы» — кричали эти буквы. Но мы не вняли голосу разума, понятное дело. Предоплата творит чудеса.

4. Заселились. Первое, что бросается в глаза на территории отеля — пустой и грязный пруд. Эдакое бетонное болото, совсем не то, что бы хотел видеть турист первым делом. Но здесь так. Примерно в таком же состоянии была и вся территория отеля.

5. Территорию я так и не отснял за пару дней, зато поснимал обитателей отеля, живущих в соседнем колючем кусту. Смотрите, какие замечательные ящеры! После океана  — это лучшее впечатление об этом отеле 🙂

6. А вот его зеленый собрат. Тоже хорош собой, не правда ли?

7. Перейдем сразу к пляжу. Что сказать, Пляж хорош, как, наверное, и везде в Варадеро.

8. Достаточно чистый песок, вся необходимая инфраструктура, замечательное море! Публика — сплошь интеллигентная.

9. Единственное замечание — приливом нанесло водорослей, которые, впрочем, не слишком мешали.

10. В море бегали парусники, оживляя пейзаж. По пляжу ходили военные, медбратья и спасатели. Все предлагали купить паленые сигары по спекулятивной цене, самым белокожим (читай свежеприбывшим) туристам цена задиралась автоматически до небес.

11. В небе летали Карлсоны на парапланах. Интересный аттракцион, жаль у нас не садился. Я бы полетал.

12. Вдалеке виднелся крохотный островок с маяком. По всей видимости, там живут люди.

13. Это была первая часть Варадеро. К сожалению, после Гаваны и круиза, планам путешествовать на машине по острову не суждено было сбыться. Элементарно не было свободных машин в прокатных конторах, даже за три месяца. На месте тоже найти не получилось. Что ж, было принято решение снова вернуться в Варадеро, но отель, конечно же, мы выбрали уже другой. Получше, как мы посчитали, из испанской сети Iberostar. Дороже. Бренд, Европа, 5 звезд, все дела. 141 евро за ночь на троих. В два раза дороже на месте. На вид, к слову, было намного лучше первого отеля.

14. Большая, зеленая территория, большей частью ухоженная и чистая. Весьма.

15. В роли пруда здесь был фонтанчик. С водой в нем проблем не было.

16. Жилые трехэтажные домики не порадовали. Свободные номера были только на первых этажах, жить на которых было сложно из-за дикой сырости и запаха. Мебель откровенно старая. Горничные убирались плохо, вламывались в номер без стука в любое время. В нашем номере не было телефона, не работал сейф (не было батареек). После обращения на ресепшен пришел техник, констатировал этот факт, сказал, что наверное украли предыдущие жильцы, и завтра он все исправит. Не исправил, несмотря на дальнейшие обращения. Маньана. Не в этом году.

17. Днем отключали горячую воду, что вообще за гранью, такого вообще нигде не встречал, и уж тем более за такую цену. В общем, и с этим отелем не особо повезло.

18. В целом, территория отеля понравилась, но не хватало здесь крепкой хозяйской руки. Да, этим отелям очень далеко до турецких «пятёрок», скажу более, даже в Египте отели лучше, хотя, казалось бы!

19. Но о жильцах заботятся. Здесь даже пальмы пригнули к земле, чтобы не мешали видам с балконов 🙂

20. Закаты вот были хороши.

21. По всей территории отеля на пальмах росли кокосы. Спелые плоды падали сами, ешь/пей — не хочу.

22. Живность была представлена опять же, ящерицами, но уже не такими яркими, как в прошлой гостинице. Но и эти игуаны чертовски фотогеничны!

23. Птички — везде! Эти скворцы сопровождали нас все дни.

24. Их даже специально подкармливали отдельно, дабы не воровали еду прямо во время обеда из тарелок отдыхающих. Помогало мало, птицы успевали везде. Шустры, чертяки!

25. А какие огромные тараканы приходили в гости в номера — это просто песня! Этот экземпляр, размером сантиметров в 10, был изловлен у нас в комнате и выпущен на свободу. Хищно шевеля усами, таракан ускакал пугать следующих туристок.

26. Лягушки, которые бегали по стенам — обычные соседи тут. Уживались мирно.

27. Немало на территории и котов, дружелюбных и худых.

28. На обеде хвостатых никто не гонял, чем они и пользовались, клянча еду у туристов.

29. Бассейны, в целом, были неплохи. Вода чистая, регулярно обновлялась.

30. Однако территория у бассейнов убиралась явно спустя рукава. Здесь было над чем поработать.

31. Теперь о питании, что немаловажно. Все, что приготовлено при тебе на гриле — есть можно и нужно. Рыба на гриле чудесна! Остальное — как повезет. Есть плюс — не растолстеешь.

32. В обед реально спасал гриль на пляже, хотя и выглядел он своеобразно. Снек-бар работал только днем, бургеры с поддельной котлетой не впечатлили.

33. Безалкогольные напитки местные, вино — посредственный испанский балк. Но на безрыбье..

34. Вот с барами — все хорошо. Пляжный работает только днем, однако центральный бар работает постоянно, коктейли смешивают без проблем. На витрине стоят напитки иностранного производства, однако наливают только свои. Ну да ладно, не в обиде. Мини-бар пополняли.

35. Ну что ж, пора и на пляж? Лучшее, что есть на Варадеро — именно на море!

36. У этого отеля пляж был чутка похуже, в плане мусора. Окурки везде, убирают плохо и редко. Понятно, что туристы сами свиньи, но и персонал тоже не старается особо.

37. Отдыхающие в отеле были представлены испанскими туристами всех возрастов. Русскоязычных туристов мы встретили только пару раз

38. Иногда по горизонту бегали дожди, придавая океану драматический вид. До нас обычно не добегали.

39. Спасательная вышка пустовала почти всегда. Спасатель — работник чрезвычайно занятой, не до наблюдений ему. Вдруг спасать — а он уставший. Наблюдали, кстати, забавную сценку. В пляжном баре, представляющем собой небольшую будку из пальмовых листьев, сломался холодильник. Пришел мастер, холодильник неспешно починил. За работу взял, кроме официального безнала, так полагаю, бутылку рома и большую бутылку колы. Спрятав все это добро в безразмерный штаны, враскоряку убежал. Бесхитростные нравы, у нас тоже так когда-то было. Поллитра — жидкая валюта.

40. Каждый день на пляже и у бассейна работали веселые аниматоры. Скакали, танцевали, заводили народ.

41. Впрочем, большая часть отдыхающих предпочитала просто жариться на солнце. По-европейски, без стеснения, так сказать. Показать свежеприобретенный товар лицом, это так по-испански.

42. Вечерами пакетнику положено развлекаться, не покидая пределы родного отеля. Горячие кубинские танцы — каждый вечер у бара. Подтверждаю, танцуют девчата отлично, на твердую пятерку.

43. Есть и свой небольшой летний театр. Местами цирк — местами опять танцы. Скучать не приходится. Скрытый пакетник во мне остался доволен.

44. В один из дней, устав от бесцельного валяния на пляже, мы отправились в путь. Судя по карте, совсем неподалеку находился необитаемый остров Cayo Buba, на который можно было дойти прямо по пляжу. До острова карта показала 6 км. Что ж, в путь!

45. Наш отель находился почти на оконечности полуострова, однако и после нас располагались несколько гостиниц. Вот совершенно безлюдный пляж отеля Paradisus Varadero.

46. Лайфхак — если у вас с собой завалялось пара куков (читай долларов), то любой чужой пляжный бар будет вам рад. Любой коктейль за ваши деньги.

47. Отошли уже пару километров от нашей резервации. Местность все пустыннее и глуше. Полное безлюдие. Не сезон — он такой.

48. Завтрак туриста и пустота.

49. Где-то там, за сельвой, должны жить люди. Мы же четко держимся проложенного курса — вдоль береговой линии. Экспедиция до сих пор не встретила ни одного живого человека, исключая скучающую барменшу в будке.

50. И на камнях растут деревья.

51. Планета Шелезяка. Населена ракушками.

52. Абсолютно дикий пляж. Варадеро, про который вам не расскажут туристы. не водится их здесь.

53. Впрочем, некие артефакты давно исчезнувшей цивилизации присутствуют (3 фото).

54. Кстати, вот и остров показался.

55. Самое время искупаться! Вода — чудо как хороша!

56. Следуем дальше. Этот курорт не покажут в туристических буклетах.

57. А вот и ярко-оранжевая дамба, которую, судя по всему, насыпали совсем недавно.

58. Островок Cayo Buba. Пляжей нет, зато есть замечательные заросли и болото.

59. Здесь начали разравнивать ландшафт, видимо для строительства нового отеля. А потом забросили.

60. Даже технику оставили. Впрочем, учитывая количество пустых отелей вокруг, строить что-то новое здесь — бессмысленно.

61. В общем, остров совсем не впечатлил. Обратно решили пойти уже по дороге, оставаясь в рамках цивилизации. Сразу от дамбы мы вошли на территорию отеля Blau Privilege Cayo Libertad. Никаких заборов и охранников.

62. Впрочем и на территории мы не встретили никого. Не сезон для этого отеля — совсем не сезон. Все тщательно вылизано, вычищено и абсолютно пусто. Лангольеры какие-то. На воротах дремал в будке одинокий охранник, который, впрочем, не обратил на нас никакого внимания.

63. Яхтенный порт, забитый яхтами на спутниковом снимке, оказался пуст чуть более, чем полностью. Вообще, удивительное ощущение — ходить по развитой туристической инфраструктуре, совершенно без людей. Нечто похожее я испытывал в Египте, но там прогулка проходила в рамках одного, пусть и огромного отеля, здесь же — целый немалый район.

64. Варадеро начали развивать в 30-х годах прошлого века, и в начале сюда было запрещено заходить местным жителям, не занятым в сфере обслуживания. Сейчас нравы, конечно, изменились, но отдых здесь и сейчас совершенно не по карману среднему кубинцу.

65. Дошли до обжитой части полуострова. Здесь водятся не только ящерицы, вот персонал идет к остановке, из живого отеля.

66. Здесь неспешно заливают новый тротуар. К зиме и наплыву туристов достроят.

67. Можно прокатится на автобусе, небольшая обзорная экскурсия по полуострову. Впрочем смотреть там особо не на что, достопримечательностей немного.

68. Можно сгонять к поддельной старинной испанской башне, которая, на поверку, оказывается водонапорной башней постройки 30-х годов. У башни можно сфотографироваться со ржавым Дон-Кихотом.

69. Зато какие машины здесь встречаются! Впрочем, в Гаване все равно интереснее.

70. Все, следующим отелем будет наш. Отлично и интересно прогулялись, 12 километров по жаре.

71. Чем еще можно заняться на море? На полуострове есть свой дайвинг-центр, но проще (и дешевле, конечно), сплавать на ближайший риф, понырять с маской.

72. Такой вот парусный катамаран можно взять бесплатно самому, погонять 15 минут вдоль берега. Или же арендовать вместе со шкипером, который и отвезет вас на риф, снабдит масками-трубками (как обычно, лучше взять свои), а также будет развлекать вас веселыми историями о местном житье-бытье на неплохом английском.

73. Минут 30-40 — и мы на месте. Над рифом уже толпа катамаранов.

74. Самое время попробовать себя в новом жанре — фото в двух средах одновременно. Учитывая волны — занятие крайне неблагодарное. Но что-то вот получилось.

75. А под водой хорошо!

76. Да, конечно, это далеко не Красное море, такого разнообразия подводной жизни как в Египте здесь нет. Однако качество компенсируется количеством. Рыб действительно много.

77. И почти все их них — такие вот экземпляры. Днем встречаешь их в океане, а вечером — на ужине, прямо с гриля выдают.

78. Ну и напоследок, завершающим аккордом, небольшой, 40-секундный ролик о подводной жизни.

Всё, пожалуй. Резюмируем.

Варадеро — крайне противоречивый курорт. Это совершенно другая Куба, имеющая совсем небольшое отношение к Кубе реальной, аутентичной. Здесь великолепный океан, хорошие пляжи и спокойный отдых. В своем путешествии по Кубе можно сюда заехать на несколько дней, поваляться на песке, накупаться и насладиться «ничегонеделанием». Не более. Рассматривать как отдельное, чартерное направление Варадеро я бы не стал. Отели чертовски переоценены, за эти деньги можно найти отличные варианты на других карибских островах. И уж совсем не вижу смысла лететь пакетом только в Варадеро, не выезжая с полуострова хотя бы в Гавану. Охотно верю, что более дорогие отели, с ценником побольше 200 евро (при бронировании через агентства) и предоставляют неплохой сервис, но то, что мы увидели в рамках 100-150 евро, внимания не заслуживает. Лучше уж тогда слетать на Сен-Мартен или Кюрасао 🙂

А в остальном — Куба прекрасна!

Вся карибская серия:

Гавана Парадная
Американская классика Гаваны
Трущобы Гаваны
Гавана Музейная
Гавана Историческая


Хранение фотографий — скромный фото хостинг iMGSRC.RU