Гент — удивительный небольшой город, где прошлое весьма гармонично сочетается с настоящим. Исторический центр особенно и готически красив.

В своем путешествии по Бельгии, конечно же, нельзя было проехать мимо Гента. После Брюгге было уже сложно восхищаться новыми красотами, однако Гент таки сумел удивить. Город великолепен!

Итак Гент, город Цветов и сердце Восточной Фландрии.

2. Как обычно, в центре города с парковками совсем никак. Поэтом десантировался в тихом спокойном райончике, чуть дальше от центра. У меня есть всего 4 часа, чтобы галопом увидеть Гент.

3. Небольшая приятная прогулка — и я в центре города. Сегодня в Генте фестиваль-чего-то-там, здесь очень людно и музыкально. Где еще встретишь балалаешницу-контрабас, да гусляра? Конечно же в Бельгии!

4. Рок-концерт? То, что надо!

5. Как и в Брюгге, каналы в Генте — его всё. Возьмите тур на лодке — твердит путеводитель. Прогулка по каналам — это лучшее, что может случиться с тобой в Генте. Но нет, время ограничено, а по каналам я уже катался, буквально утром, в Брюгге.

6. Зато другие туристы с удовольствием катаются. Все правильно делают.

7. Есть здесь и своя канальная полиция. Чуть нарушил — штраф, пожалуйста. Все всерьез.

Гент – самый недооцененный город Восточной Фландрии, а может, и всего Бельгийского королевства. В далекие времена он был важным центром Европы – больше Лондона, соседнего Брюгге и уступал лишь Парижу. Следы величия до сих пор хранятся в его историческом центре, и город живет как богатый, респектабельный дедуля, которому возраст, определенно, к лицу. (с)

8. На фото — один из главных, открыточных видов Гента — набережная Граслей, старейшая в Генте. Ещё в X веке здесь начали строить дома, когда Гент был центром торговли пшеницей во всей Фландрии. Большинство этих домов датируются средневековьем , хотя монументальные фасады были сильно изменены в XVIII и XIX веках и были восстановлены в преддверии Всемирной ярмарки 1913 года, организованной Гентом.

9. Говорят, в Генте — самая большая пешеходная зона в Европе. Не знаю, так ли это, но в этот фестивальный день действительно огромная территория была просто забита отдыхающими горожанами и туристами.

10.

11. Вокруг множество палаток, где кормят и наливают всё, что душе угодно. И все это на фоне средневекового скайлайна!

12. Самое время остановиться и пропустить стаканчик-другой. Но в этом путешествии я один, и сменного водителя нет, как ни жаль.

13. Здесь же, прямо за церковью, общественный мужской туалет. Крайне простое и дешевое решение для невзыскательной публики. Куда идти женщинам — не указано.

14. Припаркован автобус, прямиком из 70-х, но с современной рекламой колледжа.

15. Живая готика окружает тебя со всех сторон

16. Мы на площади Korenmarkt. Здесь внушительно, несмотря на то, что это здание не ратуша и не музей, а всего лишь торговый центр.

17. Вот так в Генте перекрывают улицы.

18. Все, все флаги в гости к нам!

19. Самое сердце старого Гента. Плотность католических соборов на квадратный километр здесь просто зашкаливает.  Вот перед нами красивейший собор Святого Николая.

20. Внутри торжественно и очень красиво. Сложно поверить, что в годы Французской Революции здесь организовали конюшню, аккурат после разграбления. Ну а после вовсе забросили.

21.

На эту примечательную гентскую колокольню никак нельзя не обратить внимание: её громада возвышается над центром города, словно башня сказочного замка. В верхней части на башне помещены часы, а венчает её острый купол со шпилем и флюгером-драконом в окружении четырёх башенок поменьше.

22.

Подобные отдельно стоящие колокольни — «беффруа» или «бельфорты» — использовались обычно для разных целей, но главной их функцией всегда было предупреждение горожан колокольным звоном о важных событиях или опасностях. В отличие от церковных колоколен, беффруа не были связаны с религиозными институтами и строились исключительно светскими властями или самими горожанами в складчину. Таким образом беффруа становились символами независимости и автономии города. С Гентом было так же: с 1402 г. документ, гарантировавший ему привилегии города, хранился именно в беффруа, в секретном помещении. А дракон, который украсил башню в 1377 г., не только приглядывал за городом, но и был символическим охранником этих привилегий. (с)

23. По-праздничному башня украшена флагами

24. Следующая колокольня принадлежит кафедральному собору Святого Бавона, главному собору Гента. Внутри целых четыре органа.

25. Восхитились соборами и башнями, идем дальше. Местами, на стенах старых домов, проглядывает современный стрит-арт.

26. А на этом канале очень оживленно.

27. Да, не зря Гент называют городом цветов.

28. Вдали виднеется замок, к нему мы еще придем.

29. Чуть дальше от готики не менее интересно.

30. Мы пришли к  улице граффити, про которую в обязательном порядке упоминают путеводители.

31. Улица Werregarenstraat — единственная улочка в Генте, где официально разрешено граффити. Эдакий заповедник гоблинов уличных горе-художников.

32. Даже забор не уберегся.

33. По сути, улицей эти задворки назвать сложно. Ныряешь в неприметную подворотню, и через какие-то лабазы-трущобы пробираешься сотню метров буквально сквозь жилой квартал. Власти города не заморачивались — отдали граффитчикам самую скучную подворотню города. «Делайте что хотите!» — наверняка сказал местный мэр в сердцах. Все равно сюда никто не придёт.
И подворотня ожила!

24. Переулок заиграл всеми цветами радуги.
Вслед за уличными художниками (ну и бездарными малярами тоже, простиихгосподи) пришли зеваки и туристы.И задворки города стали арт-объектом и туристической достопримечательностью.
Внезапно.

35. Процентов 80 всей улочки покрыто обычной мазней скучающих подростков.

36. Но местами есть и действительно интересные арт-объекты.

37. В любом случае, стало веселее.

38. Пройдя насквозь квартал, вновь выбрались к людям.

39. На задворках канала одиноко и слегка психоделически скучал розовый слон, привязанный за уши.

40. На главных же каналах было куда более веселее.

41. А вот и замок графов Фландрии — Gravensteen. Оборонительная крепость XII века.

42. Сейчас замок ожидаемо работает музеем с крайне интересными экспозициями. Но — в следующий раз.

43. Мне же пора двигать в сторону парковки, где ждет верный конь. Время на Гент вышло.

44. Конечно же, в следующий раз сюда стоит приехать с семьей и друзьями, и неспешно изучить город, попивая вино на берегах каналов. Все будет!

45. Ну и завершим репортаж, наверное, единственному в мире памятнику рулону туалетной бумаги, что одиноко скучает на задворках современного Гента.

В общем, Гент — крут и чрезвычайно интересен! Обязателен к посещению чуть более, чем полностью.

Вся бельгийская серия:

  1. Город каналов Брюгге
  2. Фестиваль в Генте
  3. Закат в Динане
  4. Антверпен — город брошенной руки
  5. Споттинг в Брюсселе

Хранение фотографий — фото хостинг iMGSRC.RU