На самом деле «Бордо» настолько ассоциируется с вином, что порой сложно представить, что во Франции есть и одноименный город, причем очень самобытный и интересный.

Итак, сегодня у нас полноценная экскурсия с настоящим гидом-гасконцем Бруно. Прогуляемся по улочкам старинного города, заглянем на площадь Парламента и восхитимся собором Сен-Андре, пройдем сквозь башню Кайо и отразимся в огромном зеркале Бордо. Экскурсия обещает быть насыщенной. Вперёд!

2. Высадились дружной компанией в центре города.

3. Еще лет 20 назад Бордо был тихим и полузабытым провинциальным городом, куда редко забредал заблудший турист, пробегающий транзитом от одного шато к другому, в поисках лучшего вина.

4. Но в 2000 году власти города решили поменять кардинально просто всё, и затеяли масштабную реконструкцию и реставрацию старых зданий в центре города. Эти светлые здания вокруг еще недавно были в саже и пыли, выглядели неприглядно, а порой, и совершенно убого. Вот это здание, как раз, в процессе очистки.

5. Да, вот именно так. Бруно рассказывает нам, что мэрия определила ряд зданий для первой очереди реставрации, ну а сами владельцы соседних домов, в последствии, подключились к программе и на собственные средства затеяли очистку своих зданий. Но нашлись и жадобы, которые оставили свою недвижимость в таком вот неприглядном виде. Зато отлично видно, кто куркуль.

6. По городу мэрия разбросала такие вот 3D-панорамы города, где невидящие люди могут оценить на ощупь красоту и величие окрестных зданий. Нигде такого не встречал!

7.  Вышли к воротам Кайо. В XV веке через эти ворота, которые еще называют Дворцовыми, осуществлялся главный вход в Бордо. Врата возвели на манер Триумфальной арки, когда Карл за номером восемь победил итальянцев из Венецианской лиги. Ну как победил — французы потом доблестно сбежали с Аппенинского полуострова. А ворота вот остались.

8. Архитектурный стиль постройки представляет собой переход от готики к ренессансу, что категорически выбивает постройку из окружающего пейзажа, придавая ей конкретный«средневековый» колорит. Эдакий сказочный уголок посреди наполеоновской архитектуры. Это уже вид с обратной стороны.

9. Странный трамвай, не правда ли? Рога где? Нету токоприемника, в рамках реконструкции города из центра убрали все провода, что очень круто, скажу я вам. Теперь трамваи, забегая в центр, прячут свой токосъемник. Французская разработка, лучшая в мире — небрежно прокомментировал Бруно.

10. Мы на набережной имени Людовика 18-го. На самом деле, конечно, он вовсе даже Луи, но по привычке назовем его Людовиком, как у нас и принято.

11. Мы на Гаронне.

— Не вздумайте спросить меня, почему Гаронна такая грязная?
— Почему, Бруно?
— Потому что я всенепременно обижусь, и как истинный гасконец буду просто вынужден столкнуть вас в реку.

Гаронна здесь действительно грязно-коричневого цвета, что объясняется приливными водами, что поднимают ил и песок со дна.

12. Реконструкция коснулась и моста Пон-де-Пьер, который был восстановлен и считается одной из главной достопримечательностью города.

13. А вот здесь, на городской набережной, ранее располагались заброшенный верфи и старые заводы. Сейчас берег реки превратили в гигантскую пешеходную зону с клумбами и фонтанами.

14. И сделали на самом деле хорошо, народ с удовольствием прогуливается, катается на велосипедах, бегают дети. Есть даже небольшая голубятня. Живая!

15. Вышли к главной достопримечательности Бордо — Биржевой площади. Здесь весело.

16. Главное украшение площади — фонтан Зеркал, имеющий три состояния: просто фонтан, водная туманная взвесь, и главное — зеркало Бордо. Вода покрывает гладь фонтана двухсантиметровым слоем воды, и в ней прекрасно отражается площадь, автобусы, люди, Таможенный музей и Биржевой дворец. Это самое большое водное зеркало в мире, наверное, это самое фотографируемое место в Бордо. Классическая открытка.

18. А вот и следующее состояние — лондонские туманы посреди Франции.

19. Отражения в тумане. Удивительный аттракцион, что говорить.

20. Сейчас в Бордо приезжают два с половиной миллиона туристов со всего мира. Очень яркий пример здравомыслия властей, поднять туризм буквально с нуля, менее, чем за 20 лет — это нужно суметь!

21. Хорошее место. Спокойное.

22. Мимо из Тулузы проплыл теплоход за новым фюзеляжем А380. Жаль, не в обратную сторону, картинка получилась бы интересная.

23. Биржевая площадь со стороны города. Фонтан и девы.

24.  Мы снова в старом городе, наследии Юнеско. А какие здесь балкончики!

25. На площади Парламента Бруно рассказал нам, что скульптор ваял этого железного человека именно с него. Таких голых мужиков, к слову, разбросано по городу немало. Что поделать, современное искусство.

26. А так — вполне симпатичная площадь, даже уютная.

27. С фонтаном и голубями, как положено.

28. Заметил — бордосцы очень любят собак. наверное, каждый четвертый горожанин прогуливается в сопровождении хвостатого питомца.

29. О, вот еще головастик. Внезапно, да.

30. Мы с вами на площади Комедии. Перед нами — одном из самых красивых зданий города — Большой театр Бордо.

30а. Здесь мы распрощались с самым удивительным гидом, что мне приходилось встречать. Бруно на самом деле крут, будете в Бордо, обязательно возьмите у него экскурсию, контакты есть.

31. А мы идем дальше, но уже самостоятельно, по путеводителю. Вот, в закоулке, небольшая, но очень красивая церковь Нотр-Дам.  У здания очень пышный и помпезный фасад с обилием декоративной отделки, украшенный скульптурами и барельефами. Горизонт завален исключительно из-за восхищения.

32. Внутри тишина и орган. Для разнообразия здесь не лавки, а стулья.

33. Красиво.

34. Идем дальше. Некоторые торговые улочки ныряют под крышу внутрь блоков-кварталов, и расстилаются ковров под ногами.

35. Но интереснее, конечно, гулять под открытым небом.

36. и снова мы забрели в квартал, нетронутый руками реставраторов. Вековая сажа и гарь, пыль и грязь на стенах. Хорошо, все таки что город умыли, большую его часть.

37.  Замечательный магазин свиных окороков и прочих мясных деликатесов. Боров на картинке одобряет.

38. Мы в самом центре города, у кафедрального собора Сен-Андре, ну или Андрея Первозванного. Собор велик и могуч!

39. XI век, чистая и незамутненная готика. Безусловно, самая красивая церковь в городе.

40. Королевский портал и сцены Страшного суда.

41. Собор на самом деле огромен! Внутри можно бродить долго, он весь разный и неоднородный, несколько раз подвергали перепланировке.

42. Собор умыт и отреставрирован уже почти весь, но местами сажа еще проглядывает. Эдакий загар времени.

43. Здесь же, у собора и мэрии, тусит местная молодёжь на досках.

44. Улочки здесь пересекаются на разных уровнях, обычное дело.

45.  Да, снизу зрелище завораживает. Хотя, казалось бы, всего лишь навешали разноцветных лент.

46. Винтажная штука! Но трогать нельзя, антураж.

47. Самое время отдохнуть и выпить кофе.

48. В Бордо повсюду продают канле (canelé) — традиционный бордосский десерт. Он здесь настолько популярен, что его называют даже символом города. Если честно, то на вкус — так себе символ. Но попробовать надо, чтобы знать.

49. Мелкие улочки здесь очаровательны и чрезвычайно фотогеничны.

50. А вот большие — как раз наоборот, забиты народом под завязку. Мы на главной и самой популярной торговой улице — Сент-Катрин.

51. Здесь более 200 магазинов на любой вкус и кошелёк. Шумно, людно, торгово. Если вам на шоппинг, то вы пришли.

52. Эх, прокачу! Не желаете?

53. Улицы, где из транспорта только трамваи. Отличное решение.

54. И еще одна церковь, завершающая — базилика Святого Михаила и колокольня в 114 метров.

55. А вот если идти от центра по направлению к жд-вокзалу, то становится заметно, что руки властей дошли еще далеко не до всех районов.

56. Хотя и эти районы, с обшарпанными улочками, имеют своё очарование.

57. Вот, пожалуй, и всё, экскурсия окончена. Конечно же, за полдня мы успели немного. За бортом осталось много интересного, в том числе такие необычные места, как база подводных лодок или Музей вина. За этим — в следующий раз.

Бордо — замечательный город, в который обязательно нужно вернуться.

Вся европейская серия:

Aeroscopia — музей от Airbus
Средневековый Сент-Эмильон
Как делают вина в Бордо?
Споттинг в Тулузе
Тулуза под дождём
Каркассон — замок из глубины веков
Бордо — столица виноделия
Горная страна Андорра
Каталония, Estany de Sant Maurici