Люцерн, как известно, это не только кормовое бобовое растение, но и замечательный городок в Швейцарии, у подножия горы Пилатус.

Luzern_Swiss4.JPG

Помните, мы прогулялись на кораблике по красивейшему озеру Люцерна и покормили лебедей на реке Ройс? Пришла пора прогуляться и по самому городу, средневековые улочки которого удивительно красивы!

2. Итак, Люцерн. Сначала сюда пришла Римская Империя, и основала здесь поселение. Но это еще не точно, нужную монетку пока не нашли, поэтому историки решили остановиться пока на 840-м году, когда некий монах вывел в летописях впервые топоним Lucerna.

Luzern_Swiss1.JPG

3. Живет здесь всего 57 тысяч человек, что отлично компенсируется туристами, количество которых неуклонно стремится к миллиону в год. А причина проста — здесь и вокруг красоты, и внутри достопримечательности. Вот, к примеру, Церковь иезуитов, классическое барокко XVII века. Двуглавая и с хвостом.

Luzern_Swiss7.JPG

4. Здесь же один из пешеходных мостиков, которые так любят люцернцы.

Luzern_Swiss5.JPG

4. А это вот река Ройс, на набережной которой выстроились в рядок классические здания, во главе со Старой Ратушей с Часовой башней XIV века.

Наверху же, на холме, в этом белоснежном замке XIX века расположен отель  Chateau Guetsch о четырех звездах, да с собственным фуникулёром.

Luzern_Swiss3.JPG

5. Это мы пока еще на одном месте крутимся, только вышли из здания вокзала. И плавно переводим взгляд на мост Капелльбрюкке с Водонапорной башней посреди реки. Вот она, главная и открыточная достопримечательность города. Мост, даром, что деревянный, построен был аж в 1365 году. Под крышей моста по всей его длине установлено 111 треугольных панелей с яркими фресками, на которых изображены важнейшие события из жизни города. В 93-м году мост немного горел, так что фрески восстановлены еще не все. А башня, кстати, несмотря на свое название, служила то тюрьмой, то казначейством. Очень полезная постройка в хозяйстве.

Luzern_Swiss4.JPG

6. Январь 2012-го на дворе. Чудесный денек посреди зимы. Летники переполнены, не сядешь.

Luzern_Swiss6.JPG

8. Томное и роковое фото — как без него?

Luzern_Swiss8.JPG

9. Старый город здесь совсем крохотный, но он чрезвычайно мил! Узенькие улочки, выложенные брусчаткой и плиткой, множество фонтанов и церквушек, невысокие здания, фасады которых украшены живописью и лепниной – вот его сердце. 

Luzern_Swiss9.JPG

10. Фасады действительно расписаны на самые разные темы. Здесь вот на балкончике смотрит на нас средневековая семья. Окно во времени. Классно!

Luzern_Swiss10.JPG

11. А здесь все серьезно, но в немецком я силен, поэтому додумываем сами.

Luzern_Swiss16.JPG

12. Фото шпилей. Слева — деревянные, справа — каменные, церкви Хофкирхе. История церкви длинная, но замешан там был Пипин Короткий. На этом и остановимся.

Luzern_Swiss11.JPG

12. С парковкой здесь все откровенно плохо. Какие машины — такие и парковочные места. На Прадике не припаркуешься практически нигде.

Luzern_Swiss23.JPG

13. Хотя какие там Прадики, одна мелочь европейская и катается. И туристические автобусы большими стаями.

Luzern_Swiss14.JPG

14. Снов выглянем на Ройс. Там всё путём и утколебеди.

Luzern_Swiss15.JPG

15. Весь центр заполнен витринами магазинов. Чего здесь только не продают, не поверите! Вот кому морду страшную, ночью недругов пугать?

Luzern_Swiss27.JPG

16. А вот и сами недруги, уже препарированные. Такое ощущение, что тетку слева я даже знавал при жизни. Или дядьку.

Luzern_Swiss17.JPG

17. Ну и классика жанра. Куда в Швейцарии без них, даже в переходах продают.

Luzern_Swiss36.JPG

18. Пришел по карте до следующей достопримечательности — Глетчерный парк-музей. Здесь нас ждет памятник «Умирающий лев», посвященный швейцарским гвардейцам, погибшим за французских королей – Карла IX и Людовика XVI.

Luzern_Swiss18.JPG

18. Вечереет.

Luzern_Swiss19.JPG

19. Люцерн — один из немногих швейцарских городов, где осталась крепостная стена. Наткнуться на нее можно неожиданно.

Luzern_Swiss20.JPG

20. Бывшее средневековое укрепление – северная городская стена Музегг – является также одним из символом города.

Luzern_Swiss21.JPG

21. Историки сообщают, что строительство стены Музегг началось в 1370 году. Работа продолжалась с перерывами до 1442 года, когда была построена башня Цит, которая и возвышается над домами (на фото).

Luzern_Swiss22.JPG

23.  Обитаемые многоуровневые крыши. Я как-то в такой даже жил.

Luzern_Swiss24.JPG

24. Это, конечно, не Амстердам, но свои велолюбители есть и здесь.

Luzern_Swiss25.JPG

25. А ведь это было еще до Кончиты Вурст!

Luzern_Swiss26.JPG

27. Вышли к озеру. Кораблики так и бегают. Виды отсюда чудовищно красивы, что говорить.

Luzern_Swiss12.JPG

28. Гора Риги, популярное место для хайкинга, байкинга и прогулкинга.

Luzern_Swiss29.JPG

28. Могу предположить, что это пик Пилатус, возвышающийся над городом.  Заснеженное величие.

Luzern_Swiss31.JPG

30. Грендельштрассе. Больших улиц здесь немного.

Luzern_Swiss32.JPG

31. Большую часть туристов здесь составляют азиатские путешественники. Люцерн стал необычайно популярен среди китайцев, а также среди выходцев из Тайваня и Гонконга в последнее время. Хотя, по-моему, это можно рассказать о любом европейском городе.

Luzern_Swiss30.JPG

32. К ночи город преображается. Становится значительно уютнее.

Luzern_Swiss35.JPG

33. А здесь, похоже, городская стража только что изловила ведьму и предъявляет её всему честному народу. К утру сожгут, конечно.

Luzern_Swiss34.JPG

35. К закату выгли ко второму деревянному мосту — Мост Шпроербрюкке. 

История моста начинается в XIII столетии. Тогда он был небольшим и доходил только до острова на реке, где возвышались водяные мельницы. В 1408 году его достроили до противоположного берега Ройса, где как раз размещались самые известные городские пекарни. Соответственно, по мосту можно было с легкостью доставлять муку прямо на кухни к поварам и кондитерам. Ну, а отходы производства мельники скидывали прямо с моста в реку, из-за чего его и назвали Мякинным. (с)

Luzern_Swiss37.JPG

36. До сюда доходила и здесь оканчивалась сторожевой башней городская стена.

Luzern_Swiss38.JPG

37. Ройс после заката завораживает!

Luzern_Swiss39.JPG

60. Резюмируя — Люцерн обязателен к посещению в Швейцарии. Но только совместив город с прогулкой по озеру на кораблике, а также желательно побродить по окрестным горам, на что у меня не хватило времени в тот раз.

Надо ехать еще!

Luzern_Swiss2.jpg

Вся швейцарская серия:
Птичий базар по-швейцарски
Прогулка по Фирвальдштетскому озеру
Баден. Кантон Ааргау.