Что можно увидеть в Сингапуре за день?
Очень многое!

Singapore-main.jpg

Давайте пробежимся в тени небоскребов по деловому кварталу и прокатимся на лодке по речке Сингапурке. Отобедаем в Мишеновской лапшичной в самом сердце Чайнатауна и отведаем знаменитый коктейль Singapore Sling в отеле РаффлзПоднимемся на крышу трехбашенного отеля и окинем взглядом этот мегаполис с небоскребами до горизонта. Успеем многое! 

2. Итак, ранее утро, аэропорт Куала-Лумпур. Наш Airbus A320 лоукостера AirAsia уже ждет на гейте. На этот раз у нас необычный, зеленый борт.

Singapore (1).jpg

3. Взлетаем. Под крылом ночь и сплошная AirAsia.

Singapore (9).jpg

4. Лететь всего час, и вот мы уже на прямой перед посадкой. Под крылом — река Джохор и мост Sungai Johor.

Singapore (3).jpg

5. Танкер на погрузке-выгрузке.

Singapore (11).jpg

6. Джохорский пролив , отделяющий Малайзию от Сингапура. Очень оживленно место, несмотря на то, что посередине он перегорожен дамбой.

Singapore (12).jpg

7. Вот я и в лучшем аэропорту мира по версии Skytrax — Чанги. Si vis pacem, para bellum — ненавязчиво намекает зеленый человечек с автоматом и американской штурмовой винтовкой. Боеготовность Сингапура, кстати, на уровне, между Малайзией и Индонезией по другому нельзя.

Singapore (14).jpg

8. Из аэропорта в город ходят удобные поезда метро. Есть нюанс — билет можно купить только за наличные, а банкоматы только наверху, пришлось побегать по терминалу. Метро отличное, хотя и забитое пассажирами, как в любом большом городе в час пик. Вуаля, я прибыл в город. Сразу за станцией — англиканский собор Сент-Эндрю. Белый готический купол органично смотрится н фоне высоток.

Singapore (16).jpg

9. Как известно, Сингапур — самый чистый город мира, с ужасающими штрафами за мусор. Так вот, ответственно вам скажу — и на старуху бывает проруха. Не успев увидеть город, я обнаружил мусор, валяющийся на газоне. Да, вчера была суббота, народ гудел, а ранним воскресным утром дворники еще спят. Справедливости ради, стоит отметить, больше откровенного мусора в городе я не встречал.

Singapore (17).jpg

10. Ну да ладно. Берем курс на Марина Бэй и выходим прямо к удивительному пешеходному мосту Helix Bridge — Спиральный мост, он же мост ДНК. Самое удивительное, что инженеры, при его проектировании, использовали молекулярную форму ДНК человека! Мост — сообщают нам создатели — должен ассоциироваться с обновлением человеческого организма, его гармоничностью и целостностью. Стоимость постройки моста — почти 83 миллиона долларов, впрочем, Сингапур может себе это позволить.

Singapore (18).jpg

11. Мост безусловно красив и заслуженно считается одним из самый красивых мостов мира.  Сразу за мостом виднеется знаменитый отель Marina Bay Sands. На него мы еще вознесемся и изучим подробнее, он того стоит.

Singapore (19).jpg

12. Справа от нас еще одно интересное сооружение — Плавучий стадион, он же, по совместительству, крупнейшая в мире плавучая сцена. Сингапурцев можно понять — страна крохотная, места не хватает.

Singapore (21).jpg

13. Следующее удивительное здание — Музей науки и искусства Сингапура.

Необычное здание музея было возведено в 2011 году по проекту архитектора Моше Сафди.
Автор здания вдохновлялся цветком лотоса, что прослеживается в форме здания. Говорят, существует и другая версия столь характерной формы постройки — здание представляет собой десять пальцев рук сингапурского приветствия.

Sing.jpg

14. Отметим и экологическую составляющую комплекса — бассейн, находящийся в углублении, накапливает и перерабатывает дождевую воду, образуя непрерывный цикл ее использования.

Singapore (23).jpg

15. По совместительству, бассейн служит отличным зеркалом скайлайна города. Очень крутое место для съемок. 

Singapore (24).jpg

16. Ну а можно выйти на набережную залива Марина Бэй и восхититься стройной группой в полосатых купальниках. Красивы, чертяки!

Самое высокое здание находится в правой части — Overseas Union Bank Centre. Высота здания 280 метров, 67 этажей, из которых 63 находятся над землей и 4 под землей. Построено в 1984 году.

Singapore (25).jpg

17. Представляю, как живописно здесь ночью!

Singapore (28).jpg

18. 70 этажей стекла и бетона. Но красиво! The Sail @ Marina Bay — Парус одноименного залива. Жилое здание, кстати. Башни, на всякий случай, строили с учетом возможного землетрясения, хотя это и редкость в Сингапуре.

Singapore (32).jpg

19. К причалу спешит прогулочная аутентичная лодка. Пожалуй, есть смысл прокатиться. Добро пожаловать на борт!

Singapore (29).jpg

20. Стартовали. Проходим мимо театра Эспланада. Своеобразное здание, служащее центром искусств и театрально-выставочным комплексом. Местные жители прозвали здание «Дурианом», совершенно заслуженно, на мой взгляд! К слову, концертный зал Эспланады, по своей акустике, входит в пятерку лучших залов в мире.

Singapore (33).jpg

21. Из залива заходим в реку Сингапурку.  Здесь много старых суденышек на вечном приколе.

Singapore (36).jpg

22. Плавать самостоятельно они уже не умеют, зато отлично служат кафе и барами на воде.

Singapore (37).jpg

23. Полный вперёд! (с 1987 года).

Singapore (40).jpg

24. Мы в риверсайде. Набережная Кларк Ки — это исключительно популярное, колоритное и интересное место в современном Сингапуре.

В середине позапрошлого века здесь находилось множество пакгаузов, складов, причалов и доков, которые в основном принадлежали предприимчивым китайцам. Жизнь здесь не затихала ни на мгновение, постоянно прибывали и уплывали торговые корабли, загружались и разгружались различные товары.

Singapore (42).jpg

25. Прогулка интересная, но очень уж короткая. Разворачиваемся. Курс на лодку о четырех ногах.

Singapore (45).jpg

26. Смешение стилей здесь просто жуткое, но очень колоритное!

Singapore (46).jpg

27. Небоскребы с обратной стороны впечатляют не менее.

Singapore (47).jpg

28. Бывшие рыбацкие домики удивительным образом сохранились среди высоток. И это здорово!

Singapore (48).jpg

29. Бронзовые пацанята прыгают в речку.

Singapore (49).jpg

30. Выходим в залив. Здесь интересно — между башнями Марина Бей пролетает самолет-заправщик KC-135R. Обычное дело.

Singapore (50).jpg

31. Один из символов Сингапура — The Merlion.

Мерлион или Мерлайон – мифический зверь, обладающий телом рыбы и головой льва. Именно он является символом Сингапура, а скульптура, изображающая это животное, стала самой узнаваемой и посещаемой городской достопримечательностью. Посетил и я, что уж там.

Singapore (51).jpg

32. Изначально рыбольва сооружали специально для того, чтобы у Сингапура появился узнаваемый, запоминающийся и яркий памятник и затея имела успех. Сегодня практически каждый, кто приезжает на этот остров, стремиться сфотографироваться с Мерлионом, тысячи его маленьких копий ежегодно продаются в сувенирных магазинах, неподалеку, в парке, стоит еще одна фигура поменьше – так называемый детеныш Мерлиона, высота которого составляет два метра, а на острове Сентоза даже была сооружена огромная 37-метровая копия статуи.

Singapore (52).jpg

33. Прощаемся с глазастым ретро-корабликом и отправляемся дальше.

Singapore (57).jpg

34. На очереди — Marina Bay Sands SkyPark. Нам вон туда, на крышу, на 55-й этаж.

Скай Парк в Сингапуре – это один из самых современных, самых необычных и самых дорогих развлекательных комплексов в мире. Он располагается на вершине трех башен, которые соединяются «палубой» на высоте в 200 метров. Башни занимает пятизвездочный отель «Marina-Bay» – на строительство всего комплекса потратили 5,5 миллиардов долларов. Длина всего Скай Парка равняется трем футбольным полям — есть где развернуться.

Singapore (58).jpg

35. Итак, на скоростном лифте мы вознеслись на обзорную площадку. Здесь очень круто! Буквально под ногами расстилаются Сады у Залива — Gardens by the Bay . Купола-ракушки на берегу — это оранжереи Цветочный купол и Облачный лес. Говорят, там очень интересно.

Singapore (60).jpg

36. Сингапурский пролив забит кораблями буквально до горизонта. Чего здесь только не увидишь!

Singapore (62).jpg

37. Специализированное судно — кабелеукладчик.

Singapore (86).jpg

38. Это судно удивляет своими формами.

Singapore (87).jpg

39.  Вдали виднеется новый «Национальный» стадион на 55 000 зрителей. Крыша, как полагается, сдвижная.

Singapore (63).jpg

40. На обзорной площадке, что занимает «нос палубы», можно бродить долго, выискивая все новые ракурсы и интересные объекты.

Singapore (68).jpg

41.  В Садах у Залива хорошо видны  вся «роща» из «сверхдеревьев» — supertrees. Необычное зрелище, тем более, сверху. Хотя отсюда они и кажутся совсем крохотные.

Singapore (67).jpg

42. При желании можно отужинать в кроне самого большого «сверхдерева»

Singapore (89).jpg

43. Singapore Flyer — колесо обозрения. Диаметр колеса составляет 150 метров, оно крепится к трехэтажному зданию терминала. Аттракцион оборудован 28 прозрачными кабинками, в которые может одновременно поместиться до 28 человек.

Singapore (66).jpg

44. На этом аттракционе я не катался, да и зачем, учитывая что вид с крыши-лодки лучше, и виды без всяких стекол.

Singapore (93).jpg

45. О, снова плавучий стадион, ракурс куда как лучше!

Singapore (70).jpg

46. Классический вид на небоскрёбы Сингапура, но только уже сверху.

Singapore (76).jpg

47. Облака ходили в тот день совсем низко. Было ощущение, что здания в буквальном смысле «скребут» небо.

Singapore (72).jpg

48. Если в США высокие и очень высокие здания занимают только определенную, чаще небольшую часть города, то здесь совсем не так. Высоченные дома здесь — до горизонта.

Singapore (73).jpg

49. Отели и торговые центры — все может существовать практически на воде.

Singapore (78).jpg

50. Здание с белой башенкой — Театрально-концертный зал «Виктория», постройки 1862 года. Во время Второй мировой войны здание театра было превращено в госпиталь. Куранты в это время показывали японское время, а после капитуляции Японии здесь содержали преступников.

В правом нижнем углу — Supreme Court of Singapore — Верховный Суд Сингапура, один из последних шедевров классической европейской архитектуры колониального периода в истории города. Впрочем, здание достаточно молодо — 1939 года постройки.

Singapore (79).jpg

51. Город активно застраивается, причем большей частью — высотками. Эдакий живой и настоящий Sim City,

Singapore (80).jpg

52. Что еще посмотреть? Можно взглянуть на оставшуюся часть лодки-палубы. Там, как известно, бассейн для постояльцев, наверное, один из самых известных бассейнов в мире.

Singapore (91).jpg

53. Отличное место чтобы искупаться знойным днем, ну и, конечно, отснять на память уникальный фотосет.

Singapore (90).jpg

54. Всё, спускаемся, время не ждёт. Заглянем на минутку под сень сверхдеревьев? Оно, конечно, сюда нужно идти вечером, чтобы сполна восхититься светящимся лесом, но имеем, что имеем, вечером уже улетать. Поэтому только день, только хардкор.

Singapore (95).jpg

55. Эти вот древовидные странные сооружения, высотой от 25 до 50 метров, служат одновременно разным целям. Ну кроме того, что это, в принципе, совершенно дикая вещь.

Singapore (96).jpg

56. Они служат приютом для уникальных тропических растений, включая экзотические папоротники, орхидеи и редкие виды лиан. Кроме того, сооруженные из бетона и железных прутьев конструкции имитируют процессы жизнедеятельности деревьев – используют солнечную энергию для некоторых важных функций.

Singapore (98).jpg

57. Сиять ночью этим фантастическим растениям позволяют аккумулирующие энергию фотоэлектрические панели, которые установлены на некоторых из них. Другие деревья предназначены для кондиционирования оранжерей и сбора дождевой воды, обеспечивающей функционирование фонтанов и орошение. Обвитые тропическими растениями металлические гиганты соединены надземными переходами, с которых очень удобно наслаждаться окружающими пейзажами. (с)

Singapore (99).jpg

58. В общем, круто, наведаюсь сюда ночью, в следующий раз. Оно того стоит!

Singapore (102).jpg

59. Держим путь сквозь отель, по пешеходным мостикам.

Singapore (100).jpg

60. С крыши торгового центра можно увидеть гусаки кранов морского порта.

Singapore (104).jpg

61. Высокофункциональные навесы от солнца с интегрированными вентиляторами.  Да, под ними не так жарко, подтверждаю.

Singapore (106).jpg

62. Вот мы и у подножья небоскребов. Снимать их отсюда — крайне сложная затея, они просто не помещаются в объектив 24-105, здесь нужен практически фишай.

Singapore (107).jpg

63. Спортивные катамараны отдыхают в неприметном уголке залива.

Singapore (108).jpg

64. Внезапно встретилась нарядная ёлка. Очень своеобразная. Кстати, обратите внимание на автобусы, они здесь частью в два этажа.

Singapore (110).jpg

65. Внезапно, посреди асфальто-бетонного безумия — исторический и очень аутентичный рынок Telok Ayer Market. Милое и приятное место, куда ходят перекусить окрестные клерки.

Singapore (116).jpg

66. Нельзя долго задирать голову, закружится!

Singapore (112).jpg

67. Вот, пожалуйста, экскурсии на открытых автобусах запрыг-выпрыг. Как положено.

Singapore (113).jpg

68. Время обеда! Улицы резко заполнилось толпами офисных сотрудников, которые спустились со своих небес на землю, и срочно бегут перекусить. Уткнувшись в сотки, конечно, только девушка выбивалась из общего ряда — она пересекала перекресток, читая газету.

Singapore (115).jpg

69. А еще здесь классные такси — яркие и чистенькие.

Singapore (114).jpg

70. Ланчтайм! Некоторые кафешки здесь, кстати, очень напоминают обычные паназиатские забегаловки, чем, в сущности, и являются. Резкий контраст с пафосом всего района.

Singapore (118).jpg

71. Здесь можно пообедать, достаточно недорого, по местным меркам.

Singapore (120).jpg

72. Но, это неинтересно. Обед запланирован в мишленовском заведении, в сосднем районе города. Туда и держим путь.

Singapore (119).jpg

73. О, вот и пришли. Привет, Чайнатаун, последний раз виделись в Нью-Йорке.

Singapore (130).JPG

74. Здесь — совсем другой Сингапур. Низенькие похожие домики, узкие улочки, совсем мало туристов.

Singapore (122).jpg

75. Зато немало скульптурных композиций, что очень оживляет район. Вот бронзовый водонос продает воду путнику.

Singapore (126).jpg

76. Но вот в подворотни и задние улочки лучше не заглядывать. Сквозь Сингапур здесь прорастает любой китайский город, как ни крути.

Singapore (128).jpg

77. Похоже, чуть промахнулся по азимуту и забрел в Маленькую Индию.

Singapore (129).jpg

78. Хм, действительно!

Singapore (132).jpg

79. Корректируем курс. Да есть, на этой улочке что-то китайское. например, иероглифы. Ну, или пагоды.

Singapore (131).JPG

80. Вот, настоящий китайский базар, со всякой шушерой на прилавках. Чего здесь только нет!

Singapore (135).JPG

81. Промежуточная цель — китайский храм Тхиан Хок Кенг, старейший и важнейший фуцзяньский, храмовый комплекс в Сингапуре. Главный храм посвящён богине Мацзу, даосской покровительнице мореходов в поздней китайской мифологии.

Singapore (125).jpg

82. Главная цель дообеденного забега — закусочная Hong Kong Soya Sauce Chicken Rice and Noodle. Именно ей специалисты Michelin отдали свою звезду. Да-с. на вид — обычная китайская забегаловка, как внутри, так и снаружи.

Singapore (138).JPG

83. Но просто необходимо проверить, на самом ли деле здесь все так вкусно!

Singapore (139).JPG

84. Хм. Ну что сказать. Да, вкусно. Да, нажористо. Но, чует моё сердце, что в любой забегаловке по соседству вас накормят ничуть не хуже и за те же деньги. Но хорошо, большая и жирная галка (скорее курица) поставлена. Побывал.

Singapore (140).JPG

85. А вокруг — царство китайских фонариков. Этот Чайнатаун гораздо более колоритнее и самобытнее Монреальского или Нью-Йоркского.

Singapore (137).JPG

86. Здесь даже здания порой напоминают своим духом коммунистическую партию Китая. Но пора двигать дальше.

Singapore (142).JPG

87. Сделав большой круг, мы снова вышли на Кларк Ки. Здесь хорошо.

В начал 90-х годов ХХ века весь район решено было модернизировать: доки и склады превратились в кафе, рестораны и элитные бутики, пакгаузы переоборудовали под дискотеки. Набережная стала респектабельным, престижным районом и была названа в честь второго сингапурского губернатора Эндрю Кларка. Слово «Ки» («quay») означает пристань, используемую для погрузки и разгрузки судов. (с)

Singapore (145).JPG

88. И туристы, и сами сингапурцы любят гулять по набережной Кларк Ки, тем более, что такие прогулки приятны в любое время: днем воздух здесь кондиционируется с помощью специальных установок, так что тут нет вездесущей сингапурской жары. Лютая и полезнейшая вещь!

Singapore (148).JPG

89. Этим летом я повстречал папарацци, причем крайне необычных. Во-первых, они были бронзовые, во-вторых — чутка собаки. Произошло это в Нью-Йорке, на углу Гринвич авеню и Кристофер стрит. Был уже поздний вечер, батарейка на камере к тому моменту уже издохла, но телефон еще дышал. Сделав пару снимков, мы поудивлялись фантазии скульптура, и пошли дальше.

И вот, спустя три месяца, уже в Сингапуре, каково же было мое удивление, когда я снова встретил этих же фотособак, но уже при дневном свете! Копия — подумал сразу, но изучив вопрос подробнее, признал — да, это они, старые знакомые с Манхеттена.

Как оказалось, собачки родом из Мельбурна. Их «родители», семейная пара скульпторов Гилли и Марк Шаттнеры, создали эту группу скульптур как напоминание о трагической смерти принцессы Дианы, косвенными виновниками которой и стали папарацци. Фотографов изобразили как стаю собак, выслеживающих и охотящихся на своих жертв-знаменитостей. Есть в этом, безусловно, своя правда.

До Сингапура «pap dogs» успели побывать в Сиднее, Шанхае и Нью-Йорке, где и стали знаменитостью. У собачек даже есть свои имена — Чарли, Вилли, Гарри и Том.

Мне собаки понравились, даже сфотался с ними. Не правда ли, милахи?

Singapore (152).JPG

90. Вот, вот оно, самое сердце колониального ядра Сингапура — исторический отель Раффлз — The Raffles Hotel, Отель был построен в 1887 году и назван в честь основателя Сингапура и первого губернатора — сэра Стэмфорда Раффлза.

Singapore (153).JPG

91. Согласно легенде, именно в этом викторианском здании Александр Вертинский впервые исполнил свою знаменитую песню «В бананово-лимонном Сингапуре». Здесь останавливались Киплинг и Чаплин, Конрад и Соммерсет Моэм, который как-то выразился: «Отель Раффлз — притча во языцех на экзотическом Востоке». А еще, в здешнем лонг-баре, подают не менее исторический коктейль «Сингапур Слинг», который я, конечно же, немедленно опробовал. Вкусно, но чересчур сладко. На любителя. А вот отель крут. Эдакая жемчужина колониальных владений Британии.

Singapore (154).JPG

92. Ну а мы двигаем дальше. Мимо проскакали местные ребята-спасатели на отличном пикапе.

Singapore (156).JPG

93. А мы, строго по путеводителю, вышли к Церкви Святого Григория Просветителя. Все бы ничего, если бы церковь не была армянская! Удивительно, но факт — армяне в Сингапуре появились аж в 1669 году! Так что эта церковь тоже далеко не самая молодая — ей уже 182 года.

Singapore (158).JPG

94. Вполне логично, что церковь находится на Армянской улице. Здесь же музыканты готовились к рок-концерту.

Singapore (162).JPG

95. Следующий пункт программы — музей пожарных машин — оказался, к сожалению, закрыт. Вот вам бронзовых сингапурских пожарных.

Singapore (165).JPG

96. Ну и под занавес прогулки — очень уютный холм-парк Форт Каннинг. Обычно здесь проводят шоу и концерты, но в тот день было тихо и спокойно.

Singapore (164).JPG

97. Что ж, наша прогулка, длиной в 16 километров, окончена. Этот день прошел, как и столь короткое путешествие в этот замечательный город-государство.  Под крылом — огни кораблей на рейде Сингапурского залива, а впереди долгий путь домой.

Singapore (167).JPG

98. Сингапур — один из тех немногих городов, что меня по-настоящему удивили. Пробный заезд удался. Обязательно сюда вернусь, уже с семьей, и чувством, толком и расстановкой изучу город. Он того стоит!

Singapore (71).jpg