Черногория.
Море и старинные города. Пляжи и яхты.
Продолжаем путешествие по Монтенегро, сегодня у нас два города — Будва и Сутоморе. Ну и выясним, по ходу дела, насчет лучшего пляжа на побережье.

Montenegro_Budva_Sutomore (53).jpg

С разбега в Адриатику!


2. Итак, день первый в Черногории. Разместившись на базе в Подгорице — рванули на море. Ближайшим пляжем по карте оказался городок Сутоморе, куда ведет железнодорожная ветка, а также неплохая трасса пробивает горный массив. Мы все еще на машине, рванули через горы. К вечеру мы на месте.

Montenegro_Budva_Sutomore (27).jpg

3. Первое впечатление — что ж, неплохо. Хоть и людно.

Montenegro_Budva_Sutomore (28).jpg

4. Второе впечатление — что ж так много народу то! Да и как-то слегка неухожено.

Montenegro_Budva_Sutomore (26).jpg

5. Третье впечатление — черт побери, куда мы приехали??? Почему здесь ТАК грязно? И почему люди здесь сидят в таком сраче? Это точно Европа?

Montenegro_Budva_Sutomore (29).jpg

6. Может только на самом краю пляжа вот так?

Montenegro_Budva_Sutomore (25).jpg

7. Пройдемся по главной торговой улочке, местной Walking Street. Поищем места интереснее.

Montenegro_Budva_Sutomore (31).jpg

8. Хм, действительно, есть и здесь места много лучше. Частные платные пляжи от отелей. Неплохой вариант, да народу куда как меньше.

Montenegro_Budva_Sutomore (30).jpg

9. Улочка забита туристами, преимущественно из соседней Сербии, чуть более чем полностью. Это если судить по номерам машин на стоянке. Хотя черногорцев от сербов я не отличу даже за большие деньги, так что тут может быть и половина местных ребят, на поезде из Подгорицы приехали.

Montenegro_Budva_Sutomore (35).jpg

11. Бутылки-иконы — нескончаемый простор для творчества! Почему везде эту тему не освоили еще?

Montenegro_Budva_Sutomore (33).jpg

12. Оп, а не тормознуть ли нам, да не продегустировать местный шмурдяк у дедушки? Не прошли мимо, конечно. Видите, в стройном ряду бутылок не хватает яблочной наливки? А потому что мы её приобрели, и ни разу не пожалели. Лютая вещь, исключительно по чуть-чуть, для драйву и задору. Рекомендую дедушкину наливку из Сутоморе, как надоест идти по улочке, так еще немного и направо. Через три дня бутылку с остатками шмурдяка разбили, но это своем другая, очень грустная история.

Montenegro_Budva_Sutomore (36).jpg

13. Нет, пора купаться. На закате, да под яблоневку. Водица — чудо как хороша! Особенно подальше от того края.

Montenegro_Budva_Sutomore (34).jpg

14. Отужинать не желаете? Тут же при вас пожарят отличную плескавицу на выбор, завернут в чудовищного размера лаваш, украсят килограммом овощей — не слабо сожрать в одну морду? Было сложно, скажу сразу, но справились. С аутентичным фастфудом здесь все просто отлично!

Montenegro_Budva_Sutomore (37).jpg

Все на сегодня. Больше делать в Сутоморе делать нечего, при богатстве выбора на Черногорском побережье, я просто не понимаю, зачем ехать в Сутоморе. Делать здесь нечего от слова вообще, ну кроме как купаться да жрать. Не рекомендую, в общем. Есть места и получше.

15. А теперь поговорим про получше. И первым делом, конечно же, на ум приходит Будва. Туда мы и отправились ранним завтрашним утром. Или уже сегодняшним?

Montenegro_Budva_Sutomore (39).jpg

16. Небольшой серпантинчик выведет вас на гору, где просто преступлением было бы проехать мимо. Не-не-не, паркуемся и восхищаемся видом.

Montenegro_Budva_Sutomore (47).jpg

17. Все побережье Будва здесь как на ладони! Слева — поселок Рафаиловичи. Отели и апартаменты, больше ничего.

Montenegro_Budva_Sutomore (38).jpg

18. Еще дальше — один из самых дорогих курортов Черногории — остров Святого Стефана, Sveti Stefan. Рядом, на вилле Милочер когда-то отдыхал король Черногории. Теперь на вилле может отдохнуть по-королевски любой, номера от $340 в сезон. Или же эконом-вариант — сходить на экскурсию за двадцатку. Ну а если полежать на розовом песке королевского пляжа — комплект из зонтика и двух лежаков обойдется всего в 120 евро. Впрочем есть подешевле вариант — 15-50 евро за лежак, с ковриком не пустят. Или совсем нищебродский — бесплатно, за каменистым побережьем, но придется раздеться догола, пляж только для нудистов. Выбирайте по кошельку и личной разнузданности 🙂

Montenegro_Budva_Sutomore (43).jpg

19. Гудение ветра в стропах, где-то выше нас — с горы стартуют парапланеристы.

Montenegro_Budva_Sutomore (46).jpg

20. Уходят на посадку в сторону Будвы.

Montenegro_Budva_Sutomore (41).jpg

21. Кто не долетает — садится вот сюда, в Бечичах.

Montenegro_Budva_Sutomore (40).jpg

22. Тоже популярное место.

Montenegro_Budva_Sutomore (44).jpg

23. Нам же дальше, в саму Будву. Вон туда.

Montenegro_Budva_Sutomore (42).jpg

24. Погнали вниз, к морю. Оно ведь ждёт!

Montenegro_Budva_Sutomore (48).jpg

25. Дорога, к слову, хороша, правда узка до неприличия.

Montenegro_Budva_Sutomore (49).jpg

26. Спустились, вот мы и в городе. Как всегда, проблема найти парковку.

Montenegro_Budva_Sutomore (50).jpg

27. В городе вовсю идёт заготовка дров. Видать, газа нет.

Montenegro_Budva_Sutomore (51).jpg

28. Марина Будвы — яхточки, катера и лодки на любой вкус. Каждый второй шкипер предлагает прогуляться по заливу, каждый третий — на хорошем русском.

Montenegro_Budva_Sutomore (52).jpg

29. Ходят тут и экзотические транспортные средства. Нет, это совсем не подводная лодка.

Montenegro_Budva_Sutomore (53).jpg

30. Пришли к старой Будве.

Montenegro_Budva_Sutomore (55).jpg

31. Самое время выпить чашечку кофе с видом на залив.

Montenegro_Budva_Sutomore (56).jpg

32. Зашли в ворота и очутились в очередной Венеции, только без каналов. Те же узкие улочки, те же каменные здания светлых оттенков, те крохотные площади. А что вы хотели, венецианцы строили. Как ту же Керкиру, к примеру, одно лицо!

Montenegro_Budva_Sutomore (54).jpg

33. Рай для туриста, налетай!

Montenegro_Budva_Sutomore (67).jpg

34. 2500 лет назад сюда пришли древние греки и основали древний город. Правда, на тот момент, они были еще не были в курсе о собственной древности.

Montenegro_Budva_Sutomore (58).jpg

35. Потом греков сменила Священная Римская Империя и задержалась здесь надолго. Еще в I веке Плиний Старший писал о Будве как об «утвержденном городе римских граждан». В те времена Будва стала типичным городом римской эпохи — с монументальными строениями, выложенными плиткой улицами и массивными крепостными стенами. В составе Римской империи город оставался до её распада в 395 году.

Montenegro_Budva_Sutomore (59).jpg

36. Потом город пошёл по рукам — римлян сменили византийцы, потом немного похозяйничали сарацины, однако Византия быстро восстановила статус-кво. Но  затем сербы  основались здесь хозяевами, впрочем не надолго, венецианцы посчитали, что место слишком хорошее для славян, и забрали город себе на три с лишним века, заодно перестроив город по своему разумению. Именно его мы сейчас и наблюдаем, в роли старой Будвы.

Montenegro_Budva_Sutomore (61).jpg

37. Потом были австрийцы, вхождение в Югославию, оккупация итальянцами и прочие интересные и не очень события. Сейчас старая Будва в руках истинных хозяев, черногорцев.

Montenegro_Budva_Sutomore (64).jpg

38. Старый город реально интересен, погулять здесь, и залезть на Цитадель несомненно стоит. Виды с крепостной стены в сторону залива, под нами — Црква Свете Тројице, что понятно без перевода. 1804 год постройки, совсем недавно по здешним меркам. А вот башня — это уже серьезно, это готика. Церковь Святого Иоанна, первая постройка — VII век, не позже. Так и соседствуют две церкви совершенно разных эпох.

Montenegro_Budva_Sutomore (65).jpg

39.  Впрочем, дальше крепостных стен Будва не развивалась вплоть до (не поверите!) 80-х годов XX-го века. Только когда в Югославии начался туристический бум и сюда ринулись толпы туристов, окрестности города начали застраиваться отелями и многоквартирными домами.

Montenegro_Budva_Sutomore (66).jpg

40. Вот она, Старая Будва с высоты птичьего полета. Совсем крохотная, если так посудить.

Montenegro_Budva_Sutomore (45).jpg

41. Обязательно загляните с утра в любую пекару. Если вы живете в нетуристическом районе, то она обязательно у вас где-то под под боком. Если среди туристов — тоже можно найти. Здесь пекут отличные штуки, я вам говорю!

Montenegro_Budva_Sutomore (68).jpg

42. Царь-колокол? Да нет, не тянет. Но тоже внушает. На самом деле, это — скульптурная композиция «Старый колокол и якорь». Он там тоже есть.

Montenegro_Budva_Sutomore (69).jpg

43. Старое и новое, наносное. Пройдет 300-500 лет, и что останется от нашей цивилизации? Эти стены вот выстоят.

Montenegro_Budva_Sutomore (70).jpg

44. Нагулялись, может пора в море? Несомненно пора! Окинем взглядом близлежащие пляжи. Может туда? Выглядит аппетитно!

Montenegro_Budva_Sutomore (60).jpg

45. Путеводитель настойчиво советует обойти этот мысок и найти еще лучше пляж. Ну не знаю.

Montenegro_Budva_Sutomore (62).jpg

46. Бассейн-над-морем. Понятие, исключающее само себя. Но существует.

Montenegro_Budva_Sutomore (63).jpg

47. Может возьмем катер и рванем на тот пляж? Смотрите, какая красота!

Montenegro_Budva_Sutomore (57).jpg

48.  Хотя зачем? Стоит только спуститься, и прямо под древними стенами крепости можно найти вполне приличный и бесплатный пляж!

Montenegro_Budva_Sutomore (1).JPG

49. Одна проблема — в воду зайти сложновато из-за скал. Но можно нырнуть с пирса, вполне вариант. Нырнули. Хорошо! Но не идеально.

Montenegro_Budva_Sutomore (71).jpg

50. Едем дальше, в поисках лучшего доступного пляжа? Конечно едем! Путеводитель настойчиво вещает из книжки, что нужно ехать на пляж Чань.

Montenegro_Budva_Sutomore (5).jpg

51. Итак, 45 минут вдоль красивейшей береговой линии — и мы на месте. Мы находимся между двумя холмами — Островица и Велиград, поэтому «здешний отдых отличается необыкновенным спокойствием и безопасностью» — не успокаивается книга.

Montenegro_Budva_Sutomore (72).jpg

52. Неподалеку порт с круизниками. Но это не смущает, вопрос в другом.

Montenegro_Budva_Sutomore (73).jpg

53. Это точно самый лучший пляж? Находим нужную главу, читаем.

Непосредственно в поселке Чань расположен один из самых красивых пляжей Черногории — Жемчужный берег (или Бисерна обала). Свое название он получил за необычную форму покрывающего его галечного покрытия. Пляж довольно хорошо оборудован, есть даже специально огороженные зоны для купания детей

Montenegro_Budva_Sutomore (2).jpg

54. Цены, впрочем, достаточно бюджетные. Наверное, именно потому, здесь такое множество отдыхающих. Не, ребята, это перебор!

Montenegro_Budva_Sutomore (3).jpg

55. Во, лодочные катания! Это нам и надо, ведь путеводитель вещает, что рядом есть вообще крутой пляж, «пляж Королевы», куда добраться можно только вплавь.  По другой версии — пляж короля, но мы уже не заморачивались. Карету, нам, карету! Нет, этот дилижанс никуда не едет, давайте другой.

Montenegro_Budva_Sutomore (4).jpg

56. А этот аппарат нас туда точно довезет, за невеликую мзду.

Montenegro_Budva_Sutomore (6).jpg

57. Загружаемся, друзья, там адриатические рыбы заждались!

Montenegro_Budva_Sutomore (7).jpg

58. Отчалили. Бисерне обале привет и сразу пока!

Montenegro_Budva_Sutomore (8).jpg

59. Проплываем мимо старого лодочного сарая о двух этажах..

Montenegro_Budva_Sutomore (9).jpg

60. Огибаем живописный мыс

Montenegro_Budva_Sutomore (10).jpg

61. И заходим в нужную нам бухту. Это другое дело!

Montenegro_Budva_Sutomore (11).jpg

62. Вот, это мне уже нравится! Небольшой пляж. В сравнении с остальными — малонаселенный туристами. Инфраструктуры почти нет, что даже плюс.

Montenegro_Budva_Sutomore (12).jpg

63. И чисто, что главное, реально чисто! На песке только камушки и чьи-то бутсы, что в целом приемлемо 🙂

Montenegro_Budva_Sutomore (13).jpg

64. Нужно всего лишь пройти небольшую оживленную прибрежную полосу — и море свободно. Красота!

Montenegro_Budva_Sutomore (14).jpg

65. Несмотря ни на что, место довольно популярно. Сюда специально приходят яхты и катеры из разных городов Черногории.

Montenegro_Budva_Sutomore (15).jpg

66. Почти полная панорама пляжа. Места — навалом, ложись — не хочу.

Montenegro_Budva_Sutomore (17).jpg

67. Можно строить из камней замки.

Montenegro_Budva_Sutomore (18).jpg

68. Можно подозрительно глядеть на подругу. На всякий случай!

Montenegro_Budva_Sutomore (19).jpg

69. Можно загорать на носу катера.

Montenegro_Budva_Sutomore (20).jpg

70. Хотя нет. Лучше на корме яхты!

Montenegro_Budva_Sutomore (21).jpg

71. Можно гонять по волнам на аквабайке, на фоне контейнеровозов. Подтверждаю, при наличии толковых волн — драйв и э-ге-гей гарантирован.

Montenegro_Budva_Sutomore (22).jpg

72. Можно изучать окрестные скалы на предмет заваливания горизонта, но нет, оказывается уже нельзя, пора обратно.

Montenegro_Budva_Sutomore (23).jpg

73. Вы видите людей, которые сэкономили десятку евро на предмет доплыть до пустынного песчаного пляжа. Тысячи их! И хорошо. Но вы-то теперь знаете, что нужно делать в этих местах. В этот бульон с фрикадельками не соваться — это первое.

Montenegro_Budva_Sutomore (24).jpg

74. Пока всё, пожалуй. Три пляжа и один интересный город мы сегодня посетили, пока хватит. Можно расположиться на веранде съёмного домика и вкушать прохладу и невзначай местного винишка. Впереди еще несколько дней на море, карта на столе, с нужными отметками, всё впереди. Пока что, King`s beach — лучший, с большим отрывом! Именно его — рекомендую конкретно!

Montenegro_Budva_Sutomore (16).jpg

А что же было в прошлых сериях?

1. Пражское Утро
2. Пражский Вечер
3. Брно — столица Моравии
4. Будапешт — Жемчужина Дуная
5. Черногория. Каньон и Подгорица
6. 15 фактов о Черногории
7. …
8. На поезде — в Старый Бар
9. Скадарское озеро и его обитатели
10. Восточная Европа под колесами авто