Что делать обычному канадцу, если есть желание увидеть Европу, а бюджет с этим желанием категорически не согласен?
Конечно же, сесть на верный Додж и прискакать в этот уголок старой доброй Франции.

Quebec (18).jpg

Аттракцион «Средневековая Европа» настолько удачно был реализован триста лет назад, что порой кажется, что действительно, вокруг какой нибудь небольшой городок из Ломбардии или Гаскони. Но загляни за угол — и Америка так и торчит ушками из каждой подворотни.

Квебек — очень необычный и безусловно интересный город. Как обычно, у нас один день на прогулку. Вперёд!

2. Заезжаем в город со стороны Монреаля. Удачно увернувшись на развязке от мостов, остановились в парке Променад. Здесь мило и башня.

Quebec (1).jpg

3. Когда-то здесь находилась судостроительная верфь Ирвинг. Сейчас сделали оригинального вида кафе и обзорную башню, на которую мы немедленно забрались.

Quebec (2).jpg

4. Что ж, виды отсюда на открываются неплохие, в основном на реку Святого Лаврентия и мощные мосты над ней.

Quebec (3).jpg

5. Здесь же неспешно ловят рыбку местные рыбаки. Не клюёт.

Quebec (6).jpg

6. Двинулись дальше, приехали в самый центр города. С парковкой здесь все плохо, во первых нужно её найти, во-вторых — разобраться с паркоматами, что тоже далеко не просто. Но справились. Идем в город с набережной.

Quebec (7).jpg

7. Квебек — город достаточно старый, а по меркам Америки — так вообще ветеран. Городу 409 лет, что несколько внушает. В центре осталось немало исторических зданий, по ним сейчас мы и пробежимся бодрым скоком.

Вышли на Place Royale и внезапно оказались в списке исторического наследия ЮНЕСКО. Ни больше ни меньше — колыбель французской цивилизации в Америке. Именно отсюда начали строить город Квебек. Вот. Прямо перед нами — Нотр-Дам-де-Виктуар, или Церковь Богоматери Победоносной. Исключительно популярное место у туристов. В 1723 году построили французы, а через 35 лет её полностью разрушили британцы во время осады Квебека. Впрочем, потом ее опять восстановили.

Quebec (8).jpg

8. О, да это же сам король-солнце —  Людовик, четырнадцатый по счету. Государство — это он, помните, да? В оригинале он, кстати, совсем не Людовик а вовсе даже Луи, как и все прочие.

Quebec (9).jpg

9. Шикарный стрит-арт, не находите? Квебекская фреска, открытая в 99-м. Здесь многие исторически личности изображены, вроде Леклерка, Фронтенака и прочих Картье. Это мы все по Нижнему городу ходим, к слову.

Quebec (10).jpg

10. Туристов — море!

Quebec (11).jpg

11. О, вот об этом здании поговорим отдельно. Это не замок и не дворец. Даже не заморские конюшни того Луи второго. Это всего навсего отель. Но какой, согласитесь! Гостиница Шато-Фронтенак была построена всего 90 лет назад. Никому нельзя верить — скажете вы и окажетесь абсолютно правы. Зато теперь это символ Квебека, в котором вы можете переночевать всего за 500 местных долларов.

Quebec (12).jpg

12. Сальвадор Дали был бы доволен.

Quebec (13).jpg

13.  Смотровая площадка на Сен-Лоран. Паромы и прогулочные кораблики так и снуют по реке.

Quebec (14).jpg

14. Здесь же монумент основателю города и большому любителю путешествий — Самюэлю де Шамплейну.  Снимаю шляпу перед мэтром!

Quebec (15).jpg

15. Эй на палубе! Хотя какая это палуба, это вымощенная дощечками терраса Дюфферен, в Верхнем городе. Прям замечательно сделали. И горожане прогуливаются, и туристы фотографируются на фоне достопримечательностей.

Quebec (16).jpg

16. Девушки настолько впечатляются некоторыми достопримечательностями, что гордо позируют верхом. Боевое орудие в шоке, мадемуазель в восторге, инстаграм обновлен.

Quebec (17).jpg

17. Вдалеке виднеется башенка здания Séminaire de Québec.

Quebec (19).jpg

18. Пока не прочитал — ни за что бы не догадался что это. Доисторическая санная горка, представляете?

Quebec (20).jpg

19. Тропинка ведет на холмик. Забрались, конечно. Отсюда еще красивее! Тучи ходят низко, и грозят дождем.

Quebec (21).jpg

20. Самая обыкновенная парковка в Квебеке. Ну ладно, преувеличиваю. Парковка находится на территории Цитадели — действующего военного сооружения. Эту пушку явно сняли с вооружения 🙂

Quebec (22).jpg

21. Вот и сама Цитатадель. Форт построили французы в середине 19-го века, потом пришли британцы и возмутились — «кто так строит?».

Quebec (23).jpg

22. Гору возле Цитадели тщательно стригут. Народ с удовольствием сидит на травке и любуется видами.

Quebec (24).jpg

23. Вернемся к форту. Нынешнюю крепость строили уже британские военные, которые спешили справиться со строительными работами: их страшили американская интервенция и мятежи французских поселенцев. Неспокойное было время, что ни говори. Цитадель запроектировали так, чтобы обстреливать и реку, и улочки Квебека. Но пока строили — опасность миновала, и новая крепость так и не поучаствовала в войне.

Quebec (25).jpg

24. Где-то за холмами город и шпиль церкви Chalmers-Wesley.

Quebec (26).jpg

25. Обойдя половину крепости, мы наконец нашли вход. С мортирой вместо льва. Душевные люди.

Quebec (27).jpg

26. Сейчас цитадель — место базирования примерно 200 армейцев Королевского 22-го полка армии Канады. Видите, какие у них замечательные медвежьи шапки? Матушка-королева была бы довольна.

Quebec (28).jpg

27. 22-й Королевский полк, 100 лет назад представлявший собой всего лишь батальон, считается единственным регулярным подразделением армии Канады. В нем служат офицеры и солдаты, для которых родной язык французский. Бойцы полка в государственных ВС приобрели славу настоящих храбрецов (англоязычные канадцы их называют badass). (с)

Quebec (29).jpg

28. В форт можно сходить с экскурсией за определенную мзду, но на это времени не было. Мы ушли исследовать район. Здесь же — Музей Армии.

Quebec (30).jpg

29. Вид с крепостной стены на экипажи. Кучер внимает пассажирам. Сервис!

Quebec (31).jpg

30.Что с той стороны стены? Ничего интересного. Современные высотки. Не пойдем. Возвращаемся в Старый Верхний город, там куда лучше.

Quebec (32).jpg

31. Улица Рю Сен-Луи мила до чрезвычайности, не правда ли?

Quebec (34).jpg

32. Большая часть туристов здесь говорит на родном английском.

Quebec (33).jpg

33. Заглянем в сувенирную лавчонку? Чего только нет. Даже канадские флаги есть, что редкость в Квебеке.

Quebec (35).jpg

34. По улочкам с трудом протискивается туристический автобус. Спасибо, мы пешком.

Quebec (36).jpg

35. Ресторанчики аутентичны настолько, что на них висят мемориальные доски! А в меню все тот же путин, да.

Quebec (37).jpg

36. La Belle France? Ан нет, все таки Канада.

Quebec (38).jpg

37. Девушка-зазывала уговорила зайти отобедать. Еда не впечатлила, если честно.

Quebec (39).jpg

38. Да, мы в Квебеке, напоминает нам одноименный флаг.

Quebec (40).jpg

39. Лошадиная парковка с чугунным фонтанчиком. А может поилка для лошадей?

Quebec (41).jpg

40. Время послеобеденного отдыха — это святое!

Quebec (42).jpg

41.  Кстати, вы знали, что Квебек имеет своё собственное Министерство международных отношений и во многих странах представлен собственными консульствами?

Quebec (43).jpg

42. Еще интересный факт. В отличие от других провинций, Квебек имеет собственную иммиграционную программу, то есть право выбирать потенциальных иммигрантов без федералов. И одним из главных критериев отбора является знание французского языка, что даёт преимущество жителям Франции и её бывших колоний: стран Магриба, центральной Африки и некоторых других (например, Гаити), кстати, и жителям Молдовы, язык которых относится к той же романской группе языков и которым легче освоить французский. (с)

Quebec (44).jpg

43. Завершив круг, мы спустились к реке, заодно доплатив парковку.

Quebec (45).jpg

44. Теперь прогуляемся по Нижнему городу. Для тех квебекских богатеев, кто не хотел спускаться к реке и челяди по лесенке, сконструировали такой вот фуникулер, не имеющий, по сути, никакого смысла. Да, отсюда можно за минуту доехать до террасы Дюфферен, но зачем? Изготовили механизм, к слову, 128 лет назад, а ремонтировали редко, из-за чего в 96-м здесь погибла британская туристка. Оборвался трос.

Quebec (46).jpg

45. Под террасой проложена улочка Пети Шамплейн. Здесь активно торгуют всем.

Quebec (47).jpg

46. Похоже, основная прогулочная зона, народу — не протолкнуться!

Quebec (48).jpg

47. Везде стоят столики, где граждане мирно выпивают канадское разливное. Первую пивоварню в Канаде открыли именно здесь, месье Жан Талон начал свой бизнес аж в 1668 году. С тех пор и пьют.

Quebec (49).jpg

48. И снова мы наверху, вместе с заменителем таксы. Фото на память.

Quebec (50).jpg

49. Памятник Шамплейну с необычного ракурса. Трубачихи и трубадуры трубят!

Quebec (51).jpg

50. Заглянем во внутренний дворик отеля-замка-дворца?

Quebec (52).jpg

51. Как по мне, так довольно хаотичная застройка.

Quebec (53).jpg

52. Основное здание и флаги.

Quebec (54).jpg

53.  Квебекский МинФин. Внушительно.

Quebec (55).jpg

54. Сразу за ним — небольшая англиканская церковь. Да, это не католические громадины соборов, здесь все очень скромно.

Quebec (57).jpg

56. Вышли на улицу с собачьим названием Трезор. А здесь классно! Здесь Квебек поворачивается к нам своей творческой стороной.

Quebec (58).jpg

57. Эдакий местный Монмартр, количество художников и картин на квадартный метр зашкаливает все разумные пределы. Но красиво.

Quebec (59).jpg

58. О, это мы удачно вышли! Собор Нотр-Дам-де-Квебек, во всем свое великолепии. Такая вот красота в асимметрии. 350 лет уже стоит. Хотя да, и его частично разрушали британцы во время обстрела города.  Je me souviens! — все так.

Quebec (64).jpg

59. Обязательно стоит зайти внутрь. Очень красиво и благообразно.

Quebec (60).jpg

60. Да, всенепременно, снимаем! Иначе здесь никак.

Quebec (62).jpg

61. Вниз, к марине, убегают улочки, но нам пока не туда.

Quebec (63).jpg

62. Музей истории американских франкофонов.

Quebec (61).jpg

63.  В Квебеке официально существуют дискриминационные законы. Так Билль 101 предписывает делать надписи на французском языке больше чем на английском (например на магазинах, ресторанах, даже в меню!); он же обязывает вести всю документацию любого предприятия (и в частном секторе тоже), где численность работающих более 50 чел., только на французском (даже если все сотрудники англоязычные). Этот же закон запрещает отправлять детей в английские школы, если один из родителей не обучался в английской школе провинции Квебек (поэтому все имигранты очень «любят» этот закон). (с)

Quebec (65).jpg

64. В Квебеке нет камер на перекрестках. Нет, их сначала поставили, а потом пришли протестующие квебекцы и спросили, положим, у мэра. А если вас снимут с чужой мадам, да еще и пришлют домой снимок? Мэр здраво оценил риски, и камеры запретил. Ибо и он был, где-то далеко, французом, знающим толк, да.

Quebec (66).jpg

65. Я уже говорил, что в любой подворотне на вас нападает Америка? Вот, пожалуйста. Пожарная лестница.

Quebec (67).jpg

66. А эта подворотня — даже не знаю, откуда пришла. На диво деревянна!

Quebec (68).jpg

67. И все же, Архитектура Квебека резко отличается от типичной архитектуры остальной Северной Америки. Чуть позже поговорим за Торонто — и увидим классический Чикаго. Здесь же — нет. Здесь свой микс.

Quebec (69).jpg

68. Здание выше и здание ниже расположены рядом. Но насколько же они разнятся!

Quebec (70).jpg

69. Нередко все лестницы здесь — снаружи. Для нас — совершенно неприемлемо, а здесь — норм. СТрано.

Quebec (71).jpg

70. О, снова пушки! И сколько их! Батарея за батареей.

Quebec (72).jpg

71. Вот где вы еще увидите яхтенную гавань с видом на портовый элеватор?

Quebec (73).jpg

72. Порт и старая, но действующая электростанция.

Quebec (74).jpg

73. Вот, а здесь интересно! Жители этого райончика с умом подошли к вопросу организации и раздела общественного пространства. Например крыши. Построить на ней заборы, сараи и веранды? Запросто! И так  — целый квартал. Уважаю!

Quebec (75).jpg

74. Еще оборонительные орудия. Эти даже катаются по направляющим, обзор на всю реку. Военные и в те времена знали толк в артиллерии.

Quebec (76).jpg

75. Квебекская семинария. Серьезное здание. Интересно кого они готовят? Кстати интересный факт: Студент-квебекуа может запросто настучать, если увидит, что его собрат списывает (и не из зависти, а потому, что списывать — значит обманывать, а обманывать нехорошо). (с) Нам это не понять вообще.

Quebec (77).jpg

76. Памятник плотнику и боцману. Чем же он знаменит? Просто напросто он был первым поселенцем в Канаде. А первым быть — не каждому дано. Боцман был, безусловно, крут.

Quebec (78).jpg

77. Снова нижний город под нами.

Quebec (79).jpg

78. Паромчик бежит на ту сторону. И мосты вроде есть, и паромы без дела не стоят.

Quebec (80).jpg

79. Пролетая над гнездом Квебека…

Quebec (81).jpg

80. Модная фотосессия с шампанским.

Quebec (82).jpg

81. Все, на сегодня. Время к вечеру, а дел еще много. Надо ехать за город, сельская местность в Квебеке чудесна! Вот вам открытка напоследок.

Quebec (83).jpg

Квебек очень крут и чрезвычайно интересен! День — это самый поверхностный срез. А для всей провинции — и недели мало. Впрочем, путешествие только начинается!

Вся канадская серия:

1, День в Монреале
2. …
3. Квебек. Водопад Монморанси и базилика Святой Анны
4. На север, вдоль реки Святого Лаврентия
5. Скала Персе и олуши на птичьем базаре.
6. Национальный парк Форильон.
7. Киты Тадуссака
8. Горнолыжный Тремблан
9. Ниагарская подкова
10. Торонто и озеро Онтарио.