Продолжение Одного Пражского Дня.
Часть вторая, вечерняя.
Утро осталось здеcь.

Prague 62.jpg

Полезли на колокольню?

2. Итак, собор Святого Вита. Внушает, что говорить. Шедевр готической архитектуры и символ Праги.

Prague 53.jpg

3. Сегодня собор служит резиденцией для архиепископа Пражского. По сведениям историков беспрерывное строительство костела длилось около шести (!!!) веков.

В общем, это как пляска Святого Вита, только собор.

Prague 56.jpg

4. Площадь перед собором.

Prague 57.jpg

5. Поднимемся наверх? Около 300 ступеней, и вы на обзорной площадке главной башни. Переведите дыхание, оно вам еще пригодится. Мы на высоте ста метров.

Prague 58.jpg

6. Еще до начала строительства собора Святого Вита на его месте находилась маленькая, круглая церквушка. Собор начали возводить в XIV веке, а закончилось строительство только в начале XX. На сегодняшний день здание считается самым долгим «долгостроем» из зданий Европы наряду с собором в Кельне.

Prague 59.jpg

7. Это не только духовная и художественная святыня страны, с костелом Святого Вита связаны и важные исторические события Чехии — в его приделах  погребены чешские архиепископы и монархи, здесь же, еще со средних веков, хранятся разнообразные коронационные регалии.

Prague 60.jpg

8. Внутрь самого собора, к сожалению мы не попали — вечер, собор закрыт. Зато полюбовались и отсюда великолепными видами Праги. Открытка с видами, как полагается.

Prague 61.jpg

9. Новые районы, как и у большинства европейских городов, красотой не отличаются.

Prague 63.jpg

10. В это сторону, на Градчаны, смотреть куда интереснее!

Prague 64.jpg

12. А вон и снова площадь Пражского Града, с высоты сотни метров. На видео, что в конце репортажа, можно увидеть, как мы поднимались сюда. Было непросто. 🙂

Prague 65.jpg

12. Башенные часы, механизм которых можно наблюдать в башне, созданы 425 лет назад в мастерской магдебургского часовщика Ханса Бехлера и являются самыми старыми часами, сохранившимися на Пражском Граде. Эти часы важны и интересны еще и потому, что они остались именно на том самом месте, для которого и были изготовлены, а самое главное, что они до сих пор действуют. (с)

Prague 66.jpg

13. В Коронной палате хранится легендарная золотая корона святого Вацлава, усыпанная драгоценными камнями. В Праге существует поверье, что каждый, кто наденет корону, не имея на то законного права, умрет, не прожив и года. Говорят, что в XX веке действие этого проклятья испытал на себе известный немецкий нацист  Гейдрих, который «примерил» корону в ноябре 1941 года, а через шесть месяцев погиб в результате покушения на него. (с) Никаких сомнений — виновата корона.

Prague 70.jpg

15. Идем дальше. Что еще интересного в вечернем Пражском Граде? Музеи уже закрыты, можно прогуляться.

Prague 68.jpg

16. Себя показать, на других посмотреть. Чем все туристы и заняты.

Prague 67.jpg

17. Злата Уличка! Небольшой переулок, служащий большой достопримечательностью. Лайфхак — вечером вход сюда бесплатный, можно сэкономить пару евро 🙂

Prague 74.jpg

18. Злата улочка появилась между укреплением Пражского града. К оборонной стене, построенной в 1500 году были пристроены маленькие домики, в которых во время правления Рудольфа II жили семьи стражи Пражского града. Позже здесь жили мелкие ремесленники, ювелиры, от которых улица получила свое название. На этой улочке были постоянные жители до 50-хх годов 20 века, когда домики выкупила канцелярия Президента.

Prague 73.jpg

19. Так чем же она знаменита? ответ прост — Алхимия!

Злата улочка или улочка ювелиров (Zlatnicka), когда-то просто называвшаяся «У Далиборки», связана с удивительной легендой. По преданию здесь во время правления Рудольфа II жили алхимики, которые для своего хозяина изготавливали золото. Для поддержания этой легенды для любознательных посетителей, заглядывающих в темные комнатки, администрацией Града была инсталлирована восковая фигура усатого алхимика, склонившегося над множеством колб. Почитайте, интересно!

Скажу сразу, алхимика мы не нашли. Видать ушел на ужин. Зато вот вам овца.

Prague 72.jpg

20. Сейчас на Златой улочке 16 домиков — сувенирных лавок. Прогуляться можно, но за что платить деньги здесь — совершенно непонятно. Переоцененная достопримечательность.

Prague 71.jpg

21. Все, вырвались на свободу. Вечер, туристы устали.

Prague 76.jpg

22. Спускаемся, можно выпить фруктовый коктейль. Лучше, конечно, пива, но в ассортименте коктейли.

Prague 77.jpg

23. Памятник «Крылатый лев» в память о чехословацких военных летчиках, воевавших с фашистами во время Второй мировой войны в. После оккупации Чехословакии,  более 2500 чехословацких летчиков воевали в рядах ВВС Великобритании, 493 из них пали в боях.

Prague 78.jpg

24. Перекур. Заглянем в путеводитель, куда идти дальше?

Prague 79.jpg

25. Точно, в музей Коммунизма же, было бы интересно посмотреть на Мишку с калашом, великого и ужасного. 🙂 Жаль, закрыт уже.

Prague 80.jpg

26. А вот экскурсии еще вовсю катаются, на всех видах транспорта.

Prague 81.jpg

27. Спустимся к реке, Влтава здесь — чудо как хороша!

Prague 83.jpg

28. А вообще, конечно, обязательно нужно прокатиться на кораблике. Тучи их, самых разных!

Prague 84.jpg

29. Как и птичек. Уточки и лебеди в ассортименте.

Prague 85.jpg

30. Снова Карлов мост, очередная проекция.

Prague 86.jpg

31. И в полный рост. Пражское небо прилагается. Живьем — очень красиво, я вам говорю!

Prague 87.jpg

32. Секунду спустя, правый лебедь, грозно шипя, пошел на меня гоголем. Организованно отступили от берега. Это их территория.

Prague 88.jpg

33. Вечереет уже совсем. Вокруг бары и таверны, зазывающе манят свежесваренным, лучшим в мире, пивом. Ммм!

Prague 89.jpg

34. Но мы движемся дальше. Сувениры ннада? Классические, пражские, резные.

Prague 90.jpg

35. Волк и заяц, тигры в клетке. Все они — марионетки. (с)

Prague 91.jpg

36. Путь тяжел, нужно бы перекусить трдлом. Трдло — быстро, вкусно и фигвыговоришь. Рекомендую.

Prague 92.jpg

37. Аллилуйя! Мы на мосту имени товарища Карла. У вас еще остались деньги?

Prague 93.jpg

38. Мы на уровне третьего этажа. Балкончики с клумбами — запах цветов сбивает с ног. Еще бы, за спиной — километров 15 пешком.

Prague 94.jpg

39. По видимому, здесь нужно тереть и загадывать желание. Но кто это, Карл? Карл IV, понятное дело. И да, это лучшее место в мире для этого классического вопроса. 🙂

Prague 96.jpg

40. Сумерки мягко окутывают Влтаву.

Prague 95.jpg

41. Самое интересно здесь — теплоходы и речные трамвайчики лавируют между желтыми прогулочными катамаранами. Очень живая река.

Prague 97.jpg

42. Разрешите процитировать классика.

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Prague 99.jpg

43. Люблю стоять на мосту. В красивом городе, на красивом мосту. Парга здесь подходит как нельзя лучше.

Prague 100.jpg

44. Так вот, мы же про мост. Зачем мы здесь?

Во-первых, потому что Карлов мост является своеобразной пешеходной переправой между двумя легендарными районами Праги — Малой страной и Старым Местом. Мы были и там, и там, теперь вот — посередке.

Во-вторых, на Карлове мосту расположены мощные скульптуры, которые пользуются интересом у туристов. Каждая скульптура имеет свою историю и тесно переплетается с историей моста и страны. Но нужен гид, без него — никак. Мы вот, как раз, никак.

В-третьих, на мосту проходили события значимые как для истории Чехии, так и для мировой истории, что несомненно, привлекает пройтись по Карлову мосту, который начал эксплуатироваться с 1380 года!К примеру, по Карлову мосту проходит Королевский путь, по которой чешские правители проезжали к коронации. Прониклись?

Prague 102.jpg

45. Староместская мостовая башня — исключительно внушительное сооружение. Богатый декор фасада свидетельствует о двойном предназначении башни. Это не только крепостная постройка, но и триумфальная арка на королевской дороге.

Prague 103.jpg

46. Сразу после башни выходим к костелу Свтого Сальватора.

Prague 104.jpg

47. А слева, прямо в базилике Святого Франциска Ассизского, дают представление, о чем нам сообщают громкогласным дудением местные музыканты. Очень хочется послушать, но кушать хочется еще больше.

Prague 105.jpg

48. Мчим на метро в наш душевный спальный райончик, по пути, правда, лишившись одного портомоне с некоторой суммой в евро. Будьте крайне бдительны в Праге в двух случаях — в метро и в обменниках. В обоих случаях вас могут обобрать до нитки, мошенников и воров здесь — тьма. И это главный минус Праги.

Но не будем о грустном, Один Пражский День заканчивается чудесным пивом и самым настоящим Главным Чешским Блюдом. Как там у Лукьяненко?

Мне уже несут «печено вепрево колено» -жареную свиную ногу. Изумительно вкусная вещь. И сервирована она, как положено — на грубой деревянной доске, изрезанной ножами, с горками хрена и горчицы, лучком и огурчиками…

Prague 106.jpg

49. Так и прошел наш день. Небольшой ролик, обобщающий оба репортажа.

На этом все, друзья. Еще будет Брно, совсем скоро.

Далее, дорога приведет нас в Будапешт, но это уже совсем другая история.