Один день в Праге.
Чертовски мало, не правда ли?

Prague 39.jpg

Но за один день мы успели многое.
Погулять по историческому центру. Подняться на колокольню собора Святого Витта. Пообщаться с лебедями Влтавы. Постоять на Карловом мосту.
Программа-минимум «Знай и люби Прагу» выполнена. Хотя, конечно, это только первый визит в столицу Чехии.

2. Итак, ранее утро, пражский спальный район, мы стартуем, конечно же на метро, в центр.

Prague 1.jpg

3. На выходе из станции Староместска сразу же встречаем туристический фаэтон. Но нет, мы больше пешком 🙂

Prague 2.jpg

4. Из нашего тихого спокойного респектабельного райончика попадаем в туристический водоворот. Уф, как же тут их / нас много!

Prague 3.jpg

5. Рудольфинум — концертный зал и галерея. К слову, это подарок городу от Сберегательного банка Чехии. Умели в 1885 году делать приятные сюрпризы.

Prague 4.jpg

6. Отдельным пунктом в Праге проходят олдкары. Это просто песня! Я не знаю, где пражане (пражаки?) нашли столько старых автомобилей, но их в городе тьма, причем все возят туристов.

Prague 5.jpg

7. Смотрите, какая красота!

Prague 14.jpg

8. Первый взгляд на Карлов мост. Внушительно. Вернемся к нему вечером.

Prague 6.jpg

9. Шпили собора Святого Витта в Пражском Граде. Классическая открыточная картинка. Вон к тому пляжу мы потом спустимся.

Prague 7.jpg

10. Прогулочные пароходики так и снуют по реке.

Prague 8.jpg

11. Налюбовавшись панорамой, погнали дальше. Старый город — Staré Město.

Prague 9.jpg

12. Вышли на Староместскую площадь (Staroměstské náměstí). Говорят — самая красивая площадь Европы. Ну, не знаю. Зато Храм Девы Марии перед Тыном очень красив, со своими многоствольными куполами.

Prague 10.jpg

13. О, вот это отличная достопримечательность — Астрономические часы. Тут все очень серьезно, дадим слово гиду:

Пражские астрономические часы состоят из движущихся кукол, сферы и календаря. Часы, созданные в начале 15 века, имеют не только обычный циферблат, но еще и астрономический, показывающий положение Солнца, Луны, Полярной звезды и некоторых созвездий. Понять что здесь к чему непросто, но вы уж постарайтесь.

Главный персонаж здесь — душка Скелет, символ смерти , понятное дело. Именно он начинает шествие фигур. Одной рукой он дергает за веревку колокольчика, а второй поднимает песочные часы. Бой часов сопровождается шествием апостолов в небольших окнах. Шествие завершается громким криком петуха, кукарекающего в нише. Затем часы начинают бить. Средневековым механикам было скучно, и они добавили к апостолам и петуху еще и  (внезапно!) турка сбоку курантов. Турок покачивает головой в знак нежелания отказаться от своей захватнической политики. Две фигуры с левой стороны курантов – аллегории человеческой скупости и тщеславия. Каждый час все повторяется с начала. Это своеобразное представление показывается с небольшими перерывами уже больше 600 лет.

Prague 11.jpg

14. Это красивое здание постройки начала прошлого века — Общественный дом. Концертный зал, к слову. Концерты в Праге любят.

Prague 12.jpg

15. Прага трамвайная. Власти города трамваи любят и берегут, в отличие от некоторых других, не столь разумных, городских властей. Смотрите, у нас такие тоже когда-то бегали, правда?

Prague 13.jpg

16. 34 маршрута раскинулись пятисоткилометровой сетью по городу. 24 дневных, 9 ночных и 1 музейный. Бегают, конечно же, Шкоды, как эпохи победившего материализма, так и очень даже современные вагоны. З-Зависть. Всего по городу можно встретить пять моделей Шкод, не считая исторического вагона.

Prague 28.jpg

17. На этом месте мы взяли автобусную экскурсию и поездили по городу. Фотографий оттуда почти нет, но вот вам полузаброшенный стадион, как символ «чудовищного коммунистического прошлого», которое в Праге вспоминают с диким содроганием.

Prague 15.jpg

18. Вернулись в центр, в парк Кампа, где к нам тут же приползли бронзовые «Младенцы» (Miminka Babies) авторства Давида Черного. Вообще, эти странные ребята ползают по телебашне, но и здесь проживает троица. Столь странные лица скульптур, по замыслу автора, протестуют против абортов. Сдается мне, вещества, что принимает автор, давно и качественно запрещены правительствами всех цивилизованных стран. Но это Прага, здесь этот скульптор в почете.

Prague 17.jpg

19. Перейдем от сомнительных объектов искусства к девушкам. Глаз радуется куда больше.

Prague 18.jpg

20. Вот мы вновь у Влтавы, с другой стороны реки. Красиво. Мощно. Средневеково.

Prague 19.jpg

21. Ах ты ж черт побери, желтые пингвины! Вообще, пить в Праге нужно осторожно и с оглядкой. В любой момент к тебе может прийти белочка, и ты никогда не угадаешь, она уже здесь, или это такое современное искусство вокруг. Впрочем, пингвинья хороши! Марш-марш левой, как бы говорят тебе кислотные птички. Композиция так и называется — «Марш пингвинов через Влтаву», одна из известнейших работ Cracking Art Group. Одобряю.

Prague 20.jpg

22. Очень милый ресторанчик Marnice, прямо на речке Чертовке. Чудо, не название! Слово нашему гиду:

Кгхм, спасибо, да. Так откуда же взялось это название? По одной из легенд, владелицей мельницы, что дальше по течению, была уж больно скандальная особа, которую соседи прозвали ведьмой и чертовкой, что, впрочем, мельничиху не расстроило, по ее заказу художник даже на здании мельницы нарисовал чертей, поэтому мельницу назвали чертовой, а реку — Чертовкой. Такая история не очень-то и сказочная, склочных соседей хватает во все времена.

Другая легенда о происхождении названия реки и мельницы более мистическая, речь идет о дочери мельника, самовлюбленной особе. Семейство, владевшее Велкопржеворской мельницей, не было богатым, а девушка рвалась на королевский бал, за возможность попасть туда, продала душу дьяволу. После бала девица сгинула, а мельницу прозвали чертовой.

Prague 21.jpg

23. И да, русскоязычных туристов здесь чуть очень много, на что нам как бы и намекают гроздья замков на мосту.

Prague 22.jpg

24. Ладно. Подошли к известной композиции «Čůrající postavy». Что нам Брюссель с их писающим пацаном — решил все тот же Давид Черный, не к ночи помянутый. И создал Писающих Мужиков. Поливают, они к слову, всю Чехию (карту видите?), и умеют выписывать слова и простые цитаты, понятно чем. Они могут написать струей и ваш текст, поэтому вы с легкость можете отправить SMS на номер +420 724 370 770. Но вот только оно вам надо? Искали в округе еще и гадящих на карту ЕС памятников, но, видать, г-н Черный такой степени просветления еще не достиг. Ну или дилер косячит с чистотой вещества.

Prague 23.jpg

25. Самое время выпить по рюмочке чудеснейшей сливовицы у Швейка. И еще по одной. Рекомендую!

Prague 24.jpg

26. Во, нашли отличное место посреди городской суеты. Небольшой парк с прудом, буквально встроенный в жилые кварталы. Даже стены здесь изображают дома.

Prague 25.jpg

27. Вальдштейнский сад — Valdštejnská zahrada. В пруду здесь водятся гигантские карпы, скачут бекасы, степенно плавают утки. Даже павлинье семейство поприветствует вас звонким криком.

Prague 26.jpg

28. Обязательно нужно побродить по узким улочкам исторической части Праги. Город, безусловно, имеет свое и только свое очарование.

Prague 27.jpg

29. Устали гулять? Жарко? Охлаждательный бассейн к вашим услугам 🙂

Prague 28.jpg

30. Пора наверх, в Пражский Град. На гору ведет улочка с уличными музыкантами.

Prague 30.jpg

31. Поднялись наверх. Красивейшие виды

Prague 31.jpg

32. Пражский Град — самая большая крепость Чехии. Стены внушают уважение. К слову, это еще и резиденция президента Чехии.

Prague 32.jpg

33. Ласточкины хвосты.

Prague 33.jpg

34. Холмы придают дополнительный шарм городу. Шпили на фоне зеленых холмов. Черепично так.

Prague 34.jpg

35.  О, вот же наш Вальдштейнский сад, откуда мы только и поднялись.

Prague 35.jpg

36. Телебашня на горизонте категорически не вписывается в пейзаж.

Prague 36.jpg

37. Как и высотки на горизонте. Прага — крупный современный город, и исторический центр — лишь часть его.

Prague 37.jpg

38. Основной вход непосредственно в крепость. Мы пойдем другим путём.

Prague 38.jpg

 

39.  Пока проходим мимо, поднимемся повыше и возьмем телевик. Скайлайн.

Prague 40.jpg

41. Купола самой разной формы

Prague 41.jpg

42. Набережная и высотки вдали.

Prague 42.jpg

43.

Prague 43.jpg

44. Можно долго так стоять на холме, разглядывая сотни деталей, запоминая дух и облик Праги.

Prague 44.jpg

45. Под замком разбит парк с классическими (к счастью) скульптурами.

Prague 45.jpg

46. Цитадель

Prague 46.jpg

47. Под крепостью — район Градчаны.

Богатый, дворянский район Праги, предназначавшийся, впрочем, при основании в 1320 г. для поселения дворцовой челяди — конюхов, поваров, писцов и слуг. После пожара 1541 г., уничтожившего дрянные бедные домики, знать облюбовала эти места для возведения своих дворцов и особняков и район с тех пор считается престижным местом для проживания.

Prague 48.jpg

48. Самое время посидеть, отдохнуть практически на крыше дома.

Prague 49.jpg

49. Как пройти в библиотеку к собору Святого Витта?  — По лестнице, мадам, вон в той стороне.

Prague 50.jpg

50. Дворец Луи

Prague 51.jpg

51. Что символизирует эта пирамида — непонятно. Но выглядит здесь в тему, на фоне таких же остроконечных куполов.

Prague 52.jpg

52. Прогулка по Южным садам окончена, пора подниматься наверх.

Prague 54.jpg

Пока всё.

PS Обязательно послушайте это замечательную чешскую песенку! 🙂

В следующей части — Собор Святого Витта, Злата улочка, Карлов мост и агрессивный лебедь.