В первой части заметок с Корфу мы объехали остров и наведались на самые интересные пляжи.
Пришла пора прогуляться по узким улочкам древней Керкиры, заглянуть на дачу Кайзера Вильгельма II, а также посмотреть как живут обычные сельские жители.

Kerkyra 2.JPG

2. Керкира, или Корфу-таун, является столицей острова. Небольшой, но очень уютный портовый городок, построенный венецианцами в Средние века.

Kerkyra 1.JPG

3. Венецианцы владели островом без малого четыре века. Сам город архитектурой очень напоминает Венецию. Не хватает только сетки каналов.

Kerkyra 36.JPG

4. А так — да, те же узкие улочки, крохотные площади и обшарпанные стены.

Kerkyra 34.JPG

5. А местами это почти Неаполь. Те же узкие улочки в центре, то же белье, развешанное на веревках в переулочках. Неаполитанские пираты, впрочем, здесь тоже отметились неоднократно.

Kerkyra 40.JPG

6. Туристическая часть города, то есть весь центр, уставлена столиками уличных таверн. Кроме того, здесь множество магазинчиков со всевозможными сувенирами.

Kerkyra 32.JPG

7. Один из исконно местных товаров – натуральная губка в разнообразном исполнении. Мочалки — наши все — как бы говорят корфяне.

Kerkyra 35.JPG

8. Деревянные изделия на любой вкус и кошелёк. Из оливкового дерева, понятно, не зря произрастает здесь повсюду. Ложки, ступки, поварёшки — здешние греки любят бить баклуши.
Как ни странно, но из оливкового масла делают не только салаты, но и косметику, причем успешно ею здесь торгуют. Само масло — от трех евро за бутылочку.

Kerkyra 37.JPG

9. Кстати, здесь популярен фрукт из рода цитрусовых — кумкват. Мелкий такой мандаринчик, из него здесь гонят кумкватовку — вполне себе интересный напиток типа ликёра, рекомендую. Будете выбирать — берите чистый, а не на фенхеле. Оузовка — это уже другой напиток, греческая вырви-глаз-водка с ароматом фенхеля, забивающая все запахи в округе на километр. Кумкваты настаивают и на нем. Очень странная штука, скажу я вам. Фото не покажу, а покажу зато  изделия из стекла — всякая разная мелкая ерунда, тоже на каждом шагу.

Kerkyra 38.JPG

11. Как и в любом европейском городе, в центре Корфу-тауна очень большие проблемы с парковкой. Многие здания явно требуют ремонта, стоит только углубиться внутрь кварталов. К слову сказать, здесь до сих пор можно найти здания, разрушенные при бомбежках немецкой авиацией во время Второй мировой войны, когда оккупировавшие остров итальянцы вдруг решили переметнуться к союзникам, не согласовав этот шаг с гитлеровцами. После целый год здесь хозяйничали немцы.

Kerkyra 3.JPG

12. Во дворцах сейчас традиционно расположены музеи. На фото — Palace of St. Michael and St. George, постройки времен британского правления, начало прошлого века. Греки его называю по простому — Старый Дворец.

Kerkyra 5.JPG

13. Сейчас здесь музей Азиатского искусства и Муниципальная Галерея Искусств. Почему-то не зашли.

Kerkyra 4.JPG

14. Здесь же, перед крепостью, очень уютный сквер с фонтанами и статуями. Вот, к примеру, сэр Фредерик Адам, в свою бытность — Лорд Верховный Комиссар.

Kerkyra 6.JPG

15. отсюда же — отличный вид на Ионический Культурный Центр. Современное искусство и всё такое.

Kerkyra 7.JPG

16. А вот и сам Джеральд Даррелл – весьма почитаемый человек на Корфу. Неудивительно, ведь одной из причин успеха острова на рынке чартеров и отпусков является его знаменитая книга «Моя семья и другие животные». Нос писателя натерт туристами до зеркального блеска – вне всякого сомнения, на счастье!

Kerkyra 12.JPG

17. А какие здесь деревья! Явно помнят самого Даррела.

Kerkyra 11.JPG

18. У нас на острове светило солнце, а материк заволокло тучами.

Kerkyra 8.JPG

19.В городе две крепости венецианских времен, на фото – Старая крепость (Палео Фрурио). Построена на искусственном островке, выдающемся в море. Оборонительные форты расположены по всему периметру.

Kerkyra 13.JPG

20. Крепость, как следует из названия, далеко не молода – начало строительства датировано VIII веком. В дальнейшем, конечно, крепость неоднократно достраивалась.

Kerkyra 10.JPG

21. От острова крепость отделена каналом Контра-Фосса. Сейчас канал занят не менее важным делом – здесь расположена стоянка катеров.

Kerkyra 14.JPG

22. Крепость самая настоящая, вокруг сплошной камень.

Kerkyra 15.JPG

23. Тоннель на входе.

Kerkyra 16.JPG

24. Здесь располагались орудия, в подземных казематах – орудийная прислуга. К слову, Корфу – единственная часть Греции, которую так и не смогли захватить османы, несмотря на неоднократные попытки. Фортостроительный гений венецианцев прошел испытание не только временем.

Kerkyra 17.JPG

25. За несколько евро можно зайти в крепость и подняться на самую вершину холма, где расположен маяк на пенсии. Служит памятником.

Kerkyra 18.JPG

26. Здесь же — заброшенный казармы гарнизона крепости.

Kerkyra 19.JPG

27. Город отсюда как на ладони! Виды чудесны! Старый город.

Kerkyra 23.JPG

28. Эспланада, то есть широкое открытое пространство перед крепостью. Чтобы затруднить нападение на крепость, пространство перед ней оставляли открытым, вырубая все деревья и запрещая строить дома. Из-за этого войска противника не могли приблизиться к крепости незамеченными или укрыться от обстрела. Сейчас же здесь симпатичный сквер с многочисленными летними кафе.

Kerkyra 22.JPG

29. С вершины холма хорошо видна и материковая Греция.

Kerkyra 21.JPG

30. Над Эспланадой кружат сотни чаек, без преувеличения! Первый раз увидел в одном месте столько птиц!

Kerkyra 28.JPG

31. В крепости устраиваются представления с ионийскими народными танцами и светозвуковые шоу. Мы же застали только интервью.

Kerkyra 24.JPG

32. Море!

Kerkyra 26.JPG

33. На таких вот паромах и осуществляется основная связь с материком.

Kerkyra 29.JPG

34. Яхты здесь очень популярны.

Kerkyra 31.JPG

35. Неподалеку виднеется Новая крепость (Нео Фрурио), еще более защищенная и, по меркам XVI века, крайне неприступная. Впрочем, так и оказалось. Вон она, за домами.

Kerkyra 27.JPG

36. Прощальный взгляд на улочки и колокольни города.

Kerkyra 30.JPG

37. Пора вниз, на обед, в одну из таверн, где домашнее вино льётся рекой.

Kerkyra 39.JPG

38. Смотрите, какие замечательные автомобильчики катаются по Керкире! Ситроен?

Kerkyra 41.JPG

39. Ну а мы, на более современном транспорте, уезжаем из столицы в деревню, в глушь, в Саратов!
Вообще, центральная часть острова — это такие вот обильно заросшие холмы.

Kerkyra 42.JPG

40. По острову мы ездили по навигатору, который порой заводил нас в такие дебри, где нога туриста ступает нечасто. Удивительно глухие и красивейшие места в нескольких десятках километров от столицы.

Kerkyra 55.JPG

41. Цитрусовые на каждом шагу.

Kerkyra 43.JPG

42. Крупные и сочные лимоны буквально падают на головы.

Kerkyra 61.JPG

43. В деревушку Agios Mattios нас привел путеводитель. Центральная улочка оказалась даже несколько туристической, с магазинчиками и тавернами. Хозяин небольшой таверны Иоаннис владел английским и, угощая нас албанской настойкой, рассказывал, что, по сути, некуда торопиться в этой жизни: «Совсем недавно я качал своего сына на руках. И вот на прошлой неделе он уже пришел из армии, служил на границе с Турцией… Жизнь – она дается раз, и нужно прожить ее с толком и с расстановкой, без спешки и суеты. Казахстан? Да, вроде слышал, это же где-то рядом с Пакистаном? Вы первые у меня в таверне из такой дали. Посидите выпейте холодного живого пива местного производства, оно сегодня чудо как хорошо! Пока сын вам готовит мясо, побеседуйте со мной. Ведь оглянуться не успеете, как вы покинете остров, и Корфу останется у вас только в воспоминаниях…».

Порой мне кажется, вся философия жизни любого грека, а особенно корфинянина, – это подобное библейскому спокойствие и неторопливость.

Kerkyra 52.JPG

44. В этой части деревни достаточно оживленно.

Kerkyra 53.JPG

45. Ба, знакомые все лица!

Kerkyra 54.JPG

47. Деревушка своими узкими улочками взбирается на холм.

Kerkyra 60.JPG

48. В любом крохотном заколке может таиться не только жизнь, но и переулок!

Kerkyra 59.JPG

50. Дома сильно разнятся. Некоторые очень убогие.

Kerkyra 58.JPG

51. Людей после обеда не наблюдается вообще. Деревню можно было бы назвать совсем безлюдной, если бы не скучающие дети.

Kerkyra 57.JPG

52. Здесь уже машины не проедут, только двухколесный транспорт.

Kerkyra 56.JPG

53. Поднялись чуть выше, и от туристического лоска не осталось и следа. Вновь перед нами классическая греческая деревушка. Чем выше, к окраине деревни — тем заброшеннее места. Попадаются совсем разрушенные дома.

Kerkyra 62.JPG

54.

Kerkyra 64.JPG

55. Вышли на вершину холма. Здесь же — местная достопримечательность — церковь.

Kerkyra 70.JPG

56. Памятник, посвященный кому-то

Kerkyra 66.JPG

57. И грустный бронзовый дядька в шляпе.

Kerkyra 67.JPG

58. Спускаемся. Сверху деревушка выглядит очень ухоженной.

Kerkyra 68.JPG

59. Но стоит только вглядеться в стены..

Kerkyra 65.JPG

60. А это вот — деревня с романтичным названием Кассиопи, расположенная далеко от центра, в самой северной части острова.

Kerkyra 72.JPG

61. Совсем не туристическая деревня.

Kerkyra 74.JPG

62. Зато отсюда чудесные виды на берега Албании. Так что Албанию мы видели, хотя там и не бывали.

Kerkyra 75.JPG

63. Ну и закончим сегодняшний рассказ посещением дворца Ахиллеон. Одна из жемчужин острова.

Kerkyra 44.JPG

65. В конце 19-го века австрийская императрица Елизавета Баварская, она же известная как Сиси, решила себе построить загородный дворец. Любимым героем её в то время был Ахиллес (видать, так было принято у императриц). Именно поэтому дворец и сейчас носит столь странное название  — Ахиллеон.

Kerkyra 47.JPG

66. Греческий герой здесь просто везде. На картинах и барельефах внутри дворца.

Kerkyra 45.JPG

67. В виде скульптур в саду. На фото — один из Ахиллесов, самый печальный, на что у него серьезнейшие причины — пытается вытащить стрелу из пятки. Вас бы так.

Kerkyra 48.JPG

68. В целом — дворец небольшой и весьма уютный. Сейчас внутри музей, очень интересно побродить по залам дворца.

Судьба у дворца сложилась непростая. После смерти Елизаветы  кайзер Вильгельм II выкупил дворец и использовал в роли загородной резиденции. Там и сейчас стоит экспонатом стул-седло кайзера. Во время мировых войн дворец использовался и как госпиталь, и как штаб. После Второй мировой войны здесь даже располагалось казино. Но справедливость восторжествовало и сейчас здесь снова музей, доступный широкой публике.

Kerkyra 46.JPG

69. С обзорной площадки дворца открывается великолепный вид на центральную часть острова, хорошо различим аэропорт с взлетающими самолетами.

Kerkyra 49.JPG

70. Безусловно, будучи на Корфу — Ахиллеон просто обязателен к посещению!

Kerkyra 50.JPG

На этом пока всё. Вся серия:

Корфу — столичный город Керкира и окрестные деревеньки.
Остров Корфу — сад Богов.
Корфу. Лучший споттинг в Европе.
Скиатос — греческий Сен-Мартен