104.53 КБ

Город очень необычный. Отличается от других казахстанских городов, где я был. Морем , конечно же. Но в первую очередь, город — очень «советский». И это не упрек. Если не обращать внимание на иномарки, немногочисленные современные здания и яркие витрины магазинов — то стойкое ощущение провала в прошлое не оставляет ни на минуту. Так и не смог понять — почему..

108.04 КБ

В свое время достаточно плотно изучал историю печально известного города Припяти — как до катастрофы, так и после. Так вот, могу заметить, что эти города очень похожи. Та же система микрорайонов, та же всесоюзная ударная стройка, те же года. Также заселялись, в первую очередь, молодые семьи специалистов. Также на пустом месте неожиданно вырос город. Вот только Шевченко — живой город, и пусть остается всегда таким же живым и необычным.

Строители города оставили послание потомкам

129.59 КБ

легко представить, что в том послании. Привет вам, люди, живущие при коммунизме. Грустно. Грустно и утопично..

130.88 КБ

108.14 КБ

центральная улица, тротуар

120.03 КБ

нет ни тротуарных плиток, ни асфальта. Плиты, лежащие еще с тех времен. Почему-то вспомнилось детство — как я прыгал по таким вот плитам, совсем в другом городе, стараясь не наступать на стыки..

А еще в Актау нет улиц, что удивляет приезжего в первую очередь. Вернее, они есть, но безымянные. Есть микрорайоны. Номерные. Ориентироваться, скажу я вам, крайне неудобно. Но привыкнуть, думаю, можно быстро.

112.13 КБ

97.89 КБ

103.73 КБ

Парк на берегу моря пустыннен и, почему-то, закрыт.

113.96 КБ

аллея Победы

103.52 КБ

монумент Победы, в просторечии — зажигалка

105.83 КБ

а вот в этом «Улье» продают чебуреки. Вероятно, с мёдом.

110.59 КБ

а вот в таких вот будках проживают стражи порядка.

142.05 КБ

ну и здание КазМунайГаза. И если все здания выше принадлежат, в первую очередь, городу Шевченко, то вот это вот — точно Актау.

114.64 КБ

Хороший город. Что-то во мне он затронул..